19.06.2020

ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ, СВОЮ СЕМЬЮ И ИМУЩЕСТВО

 К сожалению, сегодня сводки криминальных происшествий свидетельствуют о том, что далеко не каждый дом является надёжной защитой для его жильцов и их имущества, и далеко не каждый человек чувствует себя в полной безопасности даже в собственной квартире. Только в мае текущего года в г.Сморгонь и Сморгонском районе из квартир и жилых домов граждан совершено семь краж, по двум из которых правонарушители не установлены.
Как правило, квартирные кражи происходят в будние дни, в дневное время, когда хозяева и их близкие отсутствуют дома. Лица, совершающие кражи из жилищ граждан постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения, они используют современную технику, мессенджеры, просматривают социальные сети, приобретают и изготавливают инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и запорных устройств. Перед проникновением в квартиру преступники прежде «прозванивают» ее, то есть звонят по телефону, домофону, в дверь, чтобы убедиться в отсутствии хозяев, ставят «контрольку». К примеру, в дверной косяк незаметно засовывается спичка либо в замочную скважину вставляется бумажка. На следующий день «контролька» - спичка или бумажка – проверяется, если на месте – значит, дверь не открывалась. Иногда прослеживают путь хозяев квартиры с целью убедиться, что последние не собираются возвращаться. Поэтому если Вам, что-то показалось подозрительным или Вы заподозрили особое внимание со стороны, не лишне будет сообщить об этом в милицию. Если кража все-таки случилась, не затаптывайте место преступления. Ничего не трогайте руками – Вы можете стереть отпечатки пальцев. Не надо наводить порядок – Вы можете уничтожить следы и улики.
Способами для проникновения преступников в жилища могут быть: взлом двери; подбор ключей или механическое разрушение конструкции замка; проникновение через балкон, окно, форточку; путем свободного доступа через незапертые входные двери. Проникнув в жилище, воры проводят обыск всего имущества: выворачивают шкафы и тумбы, книжные полки, морозильные камеры, посуду, банки с крупами, баки с бельем, поднимают паласы и линолеум, иногда даже разбирают паркет, изучают трубчатые карнизы, протыкают мягкую мебель – не спрятано ли что там. Как правило, такой поиск часто завешается обнаружением ими денежных средств, ювелирных изделий и других ценностей,
в тех местах, где хозяева считали надежными. Как следствие, похищенные вещи не всегда удается найти и вернуть владельцу.
После такого обыска в квартире можно наблюдать настоящий хаос: разбросанные личные вещи, высыпанные сыпучие продукты, поврежденное имущество. Хозяева, попав в такую обстановку, испытывают глубокий шок, который может оставить долгий и неприятный след в душе.
Наиболее надежным и выгодным способом сохранности имущества является оборудование жилья охранной сигнализацией, подключенной на пункт централизованного наблюдения подразделения Департамента охраны. Для этого необходимо заключить договор с Департаментом охраны, который возьмет на себя все функции по установке сигнализации и надежной защите жилого дома, квартиры, гаража, дачи, отдельного сейфа и несет материальную ответственность за похищенное имущество в случае совершения кражи. Единственным обязательным условием является наличие стабильного электропитания и сигналов связи. Сигнализация состоит из приемно-контрольного прибора и охранных извещателей различного принципа действия. Прибор обеспечен резервным электропитанием на случай кратковременного отключения энергии. Срок службы установленного оборудования составляет, как правило, 10 лет. Система сигнализации работает в автоматическом режиме, защищена от несанкционированного воздействия посторонних лиц. Применяемые охранные извещатели инфракрасного действия безвредны для окружающих, не излучают радиосигналов, реагируют на изменения температурной обстановки в помещении. У владельца, установившего извещатель инфракрасного действия, кроме охранной сигнализации, появляется еще и сигнализация, которая быстрее пожарной на 15-20 минут передает сигнал тревоги на круглосуточный пункт централизованного наблюдения. Такие случаи не редкость, есть примеры, когда сотрудники, прибывая по сигналу тревоги, поступившему с охраняемой квартиры, обнаруживали задымление от не выключенной хозяевами плиты с находящимися на ней обгоревшим чайником, кастрюлей либо от короткого замыкания электропроводки бытовой техники, вызванного прорывом водопровода и затоплением квартиры. Такая сигнализация окупает себя сполна и затраты на безопасность ничто в сравнение с возможным ущербом. Помните, что кражу легче предотвратить, чем потом найти и возвратить похищенное имущество!
Более полную информацию о порядке оборудования помещений с личным имуществом граждан техническими средствами охраны, предоставляемых льготах и беспроцентных рассрочках, других охранных услугах можно получить в Сморгонском отделе Департамента охраны МВД Республики Беларусь (г.Сморгонь, ул. Танкистов,12, тел. 2-47-57) или на сайте grodno@ohrana.gov.by.

Евгений Бышкало,начальник Сморгонского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь