Главная / Новости / Новости района
11.04.2023

Живые цветы к братской могиле и мемориальному знаку

 Во время Великой Отечественной войны на территории Сморгонской центральной районной больницы был расположен лагерь военнопленных. В нем содержались рядовые красноармейцы, офицеры, а также гражданские люди - партизаны и подпольщики, которых схватили гитлеровцы.
В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля, представители райисполкома, военкомата, трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений собрались на территории ЦРБ у братской могилы, в которой были похоронены расстрелянные немцами узники.
Заместитель главного врача центральной районной больницы Иван Кардис в своем выступлении отметил, что лагерь военнопленных просуществовал с августа 1941 до начала 1943 года. Немцы привлекали узников к прокладке второй железнодорожной колеи в сторону Молодечно, а зимой их гоняли на расчистку дорог от снега. Около 300 человек были расстреляны фашистами и похоронены в братской могиле.

К месту захоронения были возложены живые цветы. Их также возложили у мемориального знака, посвященного узникам концлагеря и установленного у входа на территорию больничного городка.
Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.