Главная / Новости / Новости района
19.02.2020

Зачет в страховой стаж срочной военной службы

 10 февраля 2020 года Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 48 "О повышении уровня социальной защиты граждан в связи с призывом на срочную военную службу, службу в резерве".
Согласно Указу с 1 января 2020 года военнослужащие, проходящие срочную военную службу, подлежат обязательному государственному социальному страхованию на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца, т.е. пенсионному страхованию.

Уплата взносов на пенсионное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения за указанных военнослужащих будет производиться за счет средств республиканского бюджета за периоды срочной военной службы, начиная с 1 января 2020 г. и позднее (независимо от даты начала прохождения срочной военной службы).

В страховой стаж для назначения трудовой пенсии будут включаться только периоды срочной военной службы, имевшие место после 1 января 2020 г., за которые были уплачены взносы в бюджет фонда.

До принятия Указа период срочной военной службы включался в общий стаж работы и учитывался при исчислении размера пенсии.

С принятием Указа период срочной военной службы будет включаться ещё и в страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии. Период срочной военной службы, протекавший до 1 января 2020 года, будут включаться только в общий стаж работы для назначения пенсии.