Главная / Новости / Новости района
15.07.2022

Вопрос – ответ: о начислении платы за ЖКУ

 Какая ответственность предусмотрена для должностных лиц организаций собственников (ТС, ЖСПК), ответственных за начисление платы за ЖКУ, за неправильное начисление коммунальных платежей? Кто вправе составлять протоколы об административной ответственности?

В настоящее время порядок внесения платы за жилищно-коммунальные услуги определяется Жилищным кодексом Республики Беларусь, Положением о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 №571, другими нормативными правовыми актами.

Форма извещения на оплату жилищно-коммунальных услуг утверждена постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 29.08.2014 №17 «Об установлении формы извещения о размере платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением».

Таким образом, законодательно установлен единый для всех порядок расчетов платы за предоставленные жилищно-коммунальные услуги.

Согласно пункту 3 статьи 170 Жилищного кодекса Республики Беларусь председатель правления организации собственников (ТС, ЖСПК) обязан:

- осуществлять свои функции, в том числе по управлению общим имуществом совместного домовладения и обеспечению его сохранности, в соответствии с требованиями законодательства;

- выполнять требования актов законодательства по управлению общим имуществом совместного домовладения, в том числе по качественному и своевременному обеспечению предоставления жилищно-коммунальных услуг, содержанию общего имущества совместного домовладения и придомовой территории;

- обеспечивать начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, платы за пользование жилыми помещениями с использованием единой общереспубликанской информационной системы по учету, расчету и начислению платы за жилищно-коммунальные услуги, платы за пользование жилым помещением, возмещения расходов на электроэнергию.

Таким образом, председатель правления организации собственников (ТС, ЖСПК) обязан руководствоваться нормами вышеназванных нормативных правовых актов при организации работы по начислению членам этой организации платы за жилищно-коммунальные услуги.

КУП «ЖРЭС Сморгонского района».