Главная / Новости / Новости района
04.04.2023

В Республике Беларусь началась проверка боеготовности Вооруженных Сил

 С понедельника и слонимчане начали получать повестки с приказом явиться на пункты сбора военнообязанных. Как рассказал заместитель военного комиссара Гродненской области полковник Сергей Владимирович Игнатович, военные комиссариаты Гродненской области осуществляют оповещение, призыв и поставку мобилизационных ресурсов в 11 отдельную гвардейскую механизированную бригаду.

– Мероприятие проводится в установленные сроки. Проверочные сборы планируется провести в течение 35 суток. По окончании сборов военнообязанные вернутся к местам жительства и приступят к гражданской работе. К призыву на сборы предназначены военнообязанные по военно-учетной специальности, которую они имеют, на определенную штатную должность в воинской части. Проводится поставка ресурсов в соответствии с занимаемыми штатными должностями. По Гродненской области к призыву на сборы планируется около 1000 человек, по Слонимскому и Зельвенскому районам – около 600. Ориентировочно, все мероприятия по слаживанию будут проходить на территории Слонима, нескольких полигонов, расположенных в Барановичском районе, возможны выезды и на границу. Как отметил военный комиссар по Слонимскому и Зельвенскому району Виталий Владимирович Бельченко, сборы несут сугубо проверочный характер по боевой мобилизационной готовности 11 ОМБР.

– В ходе данных сборов военнообязанными будут восстановлены свои первоначальные военные навыки по боевой подготовке и боевому слаживанию, готовность выполнять боевые задачи. Будут осуществляться выезды в районы выполнения задач. На текущий момент задействованы участки и штабы оповещения, пункты предварительного сбора военнообязанных и техники в количестве 22 единиц.