Главная / Новости / Новости района
23.12.2022

В ГАИ УВД Гродненского облисполкома напомнили, какие правила должны соблюдать пешеходы в самое темное время года

 В минувшие выходные 251 пешеход пренебрег ношением фликеров в темное время суток.
Нынешняя неделя считается самой темной в уходящем году. Соответственно, особую актуальность приобретает тема безопасности на дорогах. Касается она не только водителей, но и пешеходов. Список обязательных правил, которые им нужно соблюдать, небольшой, однако во многих случаях именно они помогают сохранить человеку жизнь.

Сотрудники ГАИ УВД облисполкома регулярно фиксируют нарушения со стороны пешеходов по ношению светоотражающих элементов, а также небезопасное поведение на дорогах в темное время суток. Многие такие ситуации, увы, заканчиваются трагично. Так, 15 декабря в Вороновском районе автомобиль "Ауди" совершил наезд на пешехода, который выбежал на проезжую часть. Авария произошла в 8 часов утра, когда на дорогах все еще была пониженная видимость. От полученных травм 62-летний пешеход погиб на месте происшествия. К слову, он не был обозначен светоотражающими элементами.

Напомним, по новым Правилам дорожного движения, которые вступили в силу 27 октября этого года, при передвижении по краю дороги пешеход обязан обозначать себя фликером. В качестве светоотражателя могут выступать элементы одежды, специально изготовленный жилет, наклейки, значки, браслеты, нарукавники. Согласно рекомендациям ГАИ касательно значков, наклеек и подвесок, таких элементов лучше всего использовать сразу несколько. Кстати, расцветок у фликеров немного: сертификацию проходят только белые и лимонные светоотражатели. Синие, зеленые, красные и все остальные цвета малоэффективны.

Однако не все граждане понимают важность соблюдения, казалось бы, простого правила. В таком случае госавтоинспекторы имеют право вынести предупреждение или выписать штраф от 1 до 3 базовых величин.

– Если говорить о пересечении проезжей части, то ношение светоотражателя не значит, что пешехода обязательно увидят. Он должен убедиться, что водитель заметил его и готов пропустить, и только тогда продолжать движение. Особенно это актуально на сегодняшний день из-за погодных условий. На дорогах скользко, тормозной путь у автомобиля увеличивается. Поэтому, как бы ни хотел водитель затормозить, он этого может не сделать, и произойдет ДТП. Проще остановиться пешеходу, чем автомобилю, – рассказал начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Гродненского облисполкома Андрей Цыдик.

Пешеходы должны также следить за своим состоянием, в котором они появляются на проезжей части. В темное время суток при нынешних погодных условиях алкогольное опьянение это еще один фактор, сопутствующий травмированию и ДТП с летальным исходом. Так, 12 декабря 27-летний житель Мостовского района шел по краю проезжей части в состоянии алкогольного опьянения. В это время ему навстречу двигался автомобиль с прицепом. В какой-то момент пешеход потерял равновесие и угодил под левое колесо прицепа. С переломами ног мужчину доставили в травматологическое отделение больницы.

Не только пешеходы, но и велосипедисты являются уязвимыми участниками дорожного движения. Согласно ПДД, при движении в темное время суток вне населенных пунктов и велосипедных дорожек на самом велосипедисте должна быть одежда повышенной видимости со вставками из световозвращающих элементов. На самом велосипеде спереди должен быть включен фонарь белого цвета, сзади – красный мигающий, также на колесах должны быть катафоты.

ГАИ еще раз напоминает: ваша жизнь – в ваших руках и сохранить ее можно только при ответственном поведении и соблюдении правил дорожного движения.