Главная / Новости / Новости района
25.08.2022

В Беларуси проходит специальное комплексное мероприятие «Внимание Дети!»

 В период с 25 августа по 5 сентября 2022 года на территории Республики проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание Дети!», направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в связи с началом учебного года.
По состоянию на 01.08.2022 на территории Гродненской области зарегистрировано 19 ДТП, в которых 1 несовершеннолетний погиб и 20 пострадали.

За аналогичный период прошлого года, ДТП – 22, в которых 18 несовершеннолетних травмированы, 5 погибло.

8 ДТП с участием несовершеннолетних произошли по причине нарушения правил дорожного движения совершеннолетними водителями.

9 ДТП с участием несовершеннолетних произошли по причине нарушения правил дорожного движения несовершеннолетними.

В 2022 году на территории Сморгонского района ДТП с участием детей не зарегистрировано.

В 2021 году зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних, в котором 1 ребенок получил травмы. ДТП совершено по вине ребенка.

- 23 июля 2021 года около 18:15 вблизи д.Войстом Сморгонского района,водитель Б, житель г.Сморгонь, управляя автомашиной марки «МАЗ», совершил наезд на внезапно выбежавшую из дворовой территории на проезжую часть дороги малолетнюю К., 2014 г.р., учащуюся ГУО «Войстомская ясли-сад базовая школа», местную жительницу, которая с телесными повреждениями госпитализирована в РНПЦ «Неврологии и нейрохирургии г.Минска».

Во время проведения данного мероприятия водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии).

Уважаемые родители! Вы для ребенка всегда являетесь авторитетом и примером в соблюдении Правил. Подавайте правильный пример:

переходите проезжую часть с детьми только на пешеходных переходах, при этом держите ребенка за руку и убедитесь, что транспорт уступает вам дорогу;
находясь на улице, не спешите, переходите проезжую часть размеренным шагом;
выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться;
при движении в темное время суток следует обозначить себя и ребенка световозвращающими элементами;
во время прогулок с детьми обращайте их внимание на работу светофоров, объясняйте значение дорожных знаков, разметки, учите их наблюдать за дорогой и предвидеть опасность.
И помните! От того, как вы научите своего ребенка вести себя на дороге, зависят ваше спокойствие и его безопасность!

Также 26 августа 2022 года на территории Сморгонского района будет проведен единый день безопасности дорожного движения на тему «Безопасная дорога в школу – задача взрослых!» направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в связи с окончанием учебного года и предстоящими летними каникулами.

Старший госавтоинспектор отдела

ГАИ Сморгонского РОВД

Виталий КОНДРАТОВИЧ.