Главная / Новости / Новости района
27.01.2023

ШАГ: сделано в Беларуси

 26 января для старшеклассников СШ № 3 прошло заседание ШАГ по теме «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики».
Гостем диалоговой площадки стала заместитель директора по идеологической работе ОАО «Сморгонский завод оптического станкостроения» Надежда Старовойтова. Участники встречи говорили о достижениях в научно-технической деятельности, об инновационном и технологическом развитии, познакомились с тем, какие перспективные направления экономики Беларуси находятся в центре внимания белорусских учёных.  
Надежда Ивановна рассказала присутствующим о Сморгонском заводе оптического станкостроения, специализирующемся на производстве технологического оборудования для изготовления оптических деталей, напомнила учащимся историю развития завода, рассказала о производстве заготовительных, шлифовальных, полировальных станков, а также о перспективах развития завода. Предприятие выполняет работы по заказам потребителей, оказывает услуги в сфере модернизации и ремонта вакуумных установок. Надежда Ивановна показала старшеклассникам буклеты с продукцией завода, пригласила поступать на технические специальности, которые так востребованы сегодня на предприятии.

Выступления старшеклассников были посвящены приоритетным направлениям инноваций в стране, исследованиям, ориентированным на конкретные запросы промышленности. Ребята обсудили, что такое наука в их представлениях, порассуждали над вопросами, зачем и для чего человеку нужны знания.

Подводя итоги, Надежда Ивановна пожелала будущим абитуриентам быть активными и целеустремлёнными, выбирать востребованные рабочие специальности, стать хорошими специалистами, чтобы достичь успеха.
Лариса Кириченко,

классный руководитель 11 класса ГУО «Средняя школа №3 г. Сморгони».