Главная / Новости / Новости района
14.07.2022

Сделай сегодня чистое завтра

 В настоящее время более 30 % всех отходов составляют пластиковые отходы, и в основном это бутылки. Сегодня в каждом магазине продаются напитки в пластиковой таре, которую люди выбрасывают на улицах и в местах отдыха. Ежегодно применение полимерной упаковки и тары увеличивается, причем увеличивается быстрыми темпами. А если учесть, что разложение пластика происходит очень медленно, то накопление пластика на полигонах и свалках создает серьезные экологические проблемы.
Учащиеся СШ №1, задумавшись о важности этой экологической проблемы, провели мониторинг загрязнения мест около территории школы, вдоль реки Гервятки, которая протекает рядом с учреждением. В результате наблюдений сделали вывод о необходимости уборки и с удовольствием приняли активное участие в областной волонтёрской акции «Очистим мир от пластика».

Сохраняя природу в чистоте, мы сохраняем ее для будущих поколений, воспитываем экологическую грамотность у детей, привлекаем внимание к решению проблемы раздельного сбора ТКО, формируем экологическую культуру.
Всегда радует, что, участвуя в акции, ребята не только очищают территорию от мусора, но учатся общаться, а также с пользой проводят время.

Ольга АВГУСТИНОВИЧ

заместитель директора по воспитательной работе.