Главная / Новости / Новости района
05.04.2023

Профориентация на ЛМЗ

Государственная служба управления по труду, занятости и социальной защите Сморгонского райисполкома организовала день предприятия на литейно-механическом заводе. Его посетили учащиеся старших классов средней школы №2.
В актовом зале предприятия ребятам показали видеофильм об ЛМЗ, выпускаемой здесь продукции, работниках разных профессий. Перед школьниками выступили главный инженер Игорь Сорока и ведущий специалист по кадрам и юридической работе Наталья Мердова.

Затем была организована экскурсия в цех. Старшеклассникам рассказали о производстве литейной продукции, они увидели, как из расплавленного чугуна, залитого в специальные формы, получаются люки, решетки и другие изделия.

Во дворе ребята посмотрели, как рабочие с помощью специального инструмента доводят чугунное литье до товарного вида, прошли по территории, останавливаясь у мест, где хранятся кокс и чугунный лом.

В завершение экскурсии старшеклассникам была показана площадка, на которой выставлена вся продукция литейно-механического завода. Они с интересом ее рассматривали, задавали вопросы представителям предприятия.
Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.