Главная / Новости / Новости района
04.05.2023

Прямую линию и прием граждан провел председатель Комитета госконтроля области

 В четверг, 4 мая, в райисполкоме прием граждан и прямую телефонную линию провел председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко.

- Выездные приемы граждан, которые проводятся должностными лицами Комитета госконтроля, - это одна из форм работы, которая позволяет получить двухсторонний эффект. С одной стороны, мы выезжаем на места и изучаем ситуацию через обращения граждан, как работают на местах органы власти, органы, которые обеспечивают вопросы жизнедеятельности. С другой стороны, мы получаем от граждан информацию о тех проблемных вопросах, которые возникают у населения, - отметил Анатолий Дорожко.

На личный прием к Анатолию Андреевичу пришел мужчина, который переживает за благоустройство и состояние своего населенного пункта.

- Отрадно то, что органы власти знают вопросы, которые есть у населения, помогают их решать, но есть такие вопросы, которые нужно решать на уровне республики. В частности, речь идет о передаче улиц в агрогородках на баланс специализированных организаций по их обслуживанию. Эта проблема существует на уровне государства. Определенные меры для ее решения принимаются. Местным органам власти нужно принимать пошаговое, а не общее решение в отношении каждого конкретного населенного пункта и улицы, чтобы поддерживать их так же, как поддерживаются улицы в городе, - подчеркнул Анатолий Дорожко.

На прямую линию поступил звонок, касающийся снижения закупочных цен  на молоко, закупаемое у населения. Как пояснил Анатолий Дорожко, эта мера вынужденная, продиктованная рыночными отношениями, в связи с тем, что снижаются экспортные цены на молочную продукцию. Для того, чтобы оставаться конкурентоспособными, нашим молочным перерабатывающим предприятиям необходимо иметь конкурентоспособные цены по молокосырью. Тогда они смогут продолжить поставлять на экспорт свою продукцию.

- В Сморгонском районе местная власть очень серьезно относится к тем обращениям, которые поступают. Сегодняшний прием также не пройдет незамеченным. Всё, что возможно, местная власть будет делать. А Комитет госконтроля со своей стороны возьмет вопросы на контроль и, если необходимо, окажет содействие в их разрешении, - подвел итог работы председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко.
Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.