Главная / Новости / Новости района
19.12.2022

Правила обеспечения доступной среды для инвалидов утверждены в Беларуси

Вопросы социальной политики в отношении людей с инвалидностью и физически ослабленных лиц становятся все более актуальными для нашего государства.

Примерно 6% населения страны – люди с инвалидностью. Это большое число людей со своими вполне конкретными проблемами. И государство ищет пути, как создать условия для их социализации и максимальной самореализации, участия в жизни общества.

При этом доступная среда важна не только для инвалидов, но и для физически ослабленных лиц. А это огромная доля населения: временно маломобильные (например, по болезни, из-за травмы), беременные, мамы с малышами на руках или в колясках, дети дошкольного возраста, престарелые граждане.

Постановлением Совета Министров от 21 ноября 2022 г. №796 утверждены Правила обеспечения доступности для инвалидов объектов социальной, транспортной и производственной инфраструктуры, транспортных средств и оказываемых услуг, оценки уровня их доступности.

Правовой акт принят в соответствии с Законом Республики Беларусь от 30 июня 2022 г. № 183-З «О правах инвалидов и их социальной интеграции» и вступает в силу с 6 января 2023 г.

Правилами регламентированы требования по обеспечению доступной среды для инвалидов собственниками объектов согласно правилам и требованиям технических нормативных правовых актов, а также по взаимодействию госорганов и иных организаций, общественных объединений инвалидов. Кроме того, упорядочены требования по обеспечению доступности объектов социальной, транспортной и производственной инфраструктуры, а также по оказанию ситуационной помощи инвалидам независимо от уровня обеспечения доступности на объекте и осуществлению оценки уровня доступности объектов и транспорта.

Предусмотрено, что собственники объектов обеспечивают их доступность для инвалидов. При создании инклюзивной среды предполагается взаимодействие с общественными объединениями инвалидов и местными органами власти.

С учетом требований к доступности объектов социальной и производственной инфраструктуры госорганы и организации, оказывающие услуги населению, учитывают специфику сферы деятельности и обеспечивают возможность получения услуги по месту проживания инвалида либо дистанционно и предварительной записи для получения услуги, в том числе с использованием интернета, с указанием необходимых видов помощи.

Вводится требование наличия доступных для инвалидов официальных интернет-сайтов, а также технических средств для связи со службами информации и экстренной помощи для инвалидов по слуху.

Определены конкретные элементы доступной среды, обязательные на территории, где располагается объект, на входе, в вестибюле, в коридорах, лифтах, санитарно-гигиенических помещениях.

Предусмотрены и требования по обустройству доступной среды в местах расположения банкоматов, информационно-справочных и банковских платежных терминалов самообслуживания, а также в физкультурно-спортивных сооружениях, музеях, библиотеках и др.

Для доступности объектов транспортной инфраструктуры и транспорта утверждены требования к оборудованию остановок, посадочных площадок транспорта общего пользования, элементам улично-дорожной сети, оснащенности транспортных средств и санитарно-гигиеническим помещениям в них.

Например, транспорт оснащается вспомогательными подъемными устройствами, откидными или выдвижными рампами, иными аналогичными устройствами, удерживающей системой крепления инвалидов, использующих при передвижении кресло-коляску. Руководство по их эксплуатации должно быть в салоне. Также нужны поручни, стойки и другие опорные устройства, средства информации и речевые информаторы, приборы световой и звуковой сигнализации, включая видеосвязь, в том числе двустороннюю. Кроме того, в оснащение входят системы внешних и внутренних ориентиров для облегчения поиска входа (выхода) и передвижения внутри транспортного средства.

Организации, занимающиеся перевозками пассажиров, вместе с представителями общественных объединений инвалидов проводят обучение работников транспорта взаимодействию с пассажирами-инвалидами.

Ситуационная помощь предусмотрена для инвалидов, не имеющих возможности самостоятельно передвигаться и ориентироваться, независимо от обеспечения доступности объекта.

Для ситуационной помощи (ее обеспечивают с согласия инвалида) организации, предоставляющие услуги населению, определяют для этого работников, а также обучают технике и способам оказания такой помощи, инструктируют по вопросам организации взаимодействия, культуры общения и помощи инвалидам. Предусмотрена необходимость предварительного уведомления о посещении объекта инвалидом, сопровождающем его лице, характере и объеме требуемой ситуационной помощи.

При определении оценки уровня доступности объекта (полностью или частично доступный) учитывается наличие ряда элементов доступной среды.

Это выделенные места для стоянки транспорта, управляемого инвалидами, а также перевозящего их, включая несовершеннолетних, тактильная предупреждающая и направляющая тротуарная плитка, пандусы и непрерывные поручни, расширенные входные дверные группы, контрастная маркировка полотен прозрачных дверей и дверных ручек.

Кроме того, в перечень входят речевые информаторы, универсальные таблички при входе на объект и внутри объекта, электрическая подъемная платформа, тактильные схемы, кнопка вызова, обустроенные санитарно-гигиенические помещения, тактильные напольные индикаторы, иные элементы, обустроенные в соответствии с требованиями этих правил и ТНПА.

Сведения о наличии элементов доступной среды будут вноситься в автоматизированную информационную систему по учету доступности объектов социальной инфраструктуры, посредством которой будет оцениваться уровень их инклюзивности.

Доступность транспортных средств оценивается Министерством транспорта и коммуникаций (в отношении железнодорожного транспорта общего пользования), местными исполнительными и распорядительными органами (за исключением железнодорожного транспорта общего пользования) по таким уровням, как доступный, частично доступный и недоступный.

По результатам такой оценки госорганы и иные организации, оказывающие услуги населению, будут принимать решения по повышению уровня инклюзии объектов и транспорта.

Лариса Мрочко,

главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Сморгонского райисполкома.