Главная / Новости / Новости района
13.01.2023

Помогать – их работа. В УТЦСОН «Тёплый дом» чествовали лучших соцработников

 Часто социальные работники являются единственными людьми, которые всегда рядом, принесут продукты и лекарства, помогут оформить документы, поддержат добрым словом. Благородная и сложная профессия. Для тех, у кого большое сердце.
День работников социальной защиты  отмечается 5 января. Но торжество, посвященное этой дате, провели спустя неделю – многие работники болели. Поздравить с профессиональным праздником в «Тёплый дом» пришла начальник управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Зоя Крачковская и артисты районного Центра культуры.
Лучшие работники получили заслуженные награды. Зоя Крачковская вручила благодарственное письмо от райисполкома Ольге Лукша, главному бухгалтеру УТЦСОН «Тёплый дом». 
Председатель районной организации Белорусского отделения Красного Креста Екатерина Франюк также поздравила присутствующих с праздником и преподнесла Инне Раутенко, заведующей отделения УТЦСОН «Тёплый дом», подарок и благодарность за плодотворное сотрудничество.  
8 лучших работников были отмечены грамотами УТЦСОН «Тёплый дом», 18 – получили благодарности. Среди награжденных – специалисты центра, сиделки и социальные работники. Эти награды вручила директор УТЦСОН «Тёплый дом» Марина Николайчик.
Человек, решивший стать социальным работником, должен любить людей и искренне хотеть им помочь. Соцработнику необходимо уметь оказывать первую медицинскую и психологическую помощь, брать на себя ответственность в принятии сложных решений, обладать такими качествами, как ответственность, порядочность, коммуникабельность, тактичность – и это далеко не весь перечень требований. Марина Вацлавовна отметила, что тот, кто не обладает перечисленными качествами, не остаётся в соцработниках. Но есть работники, кто  тридцать и более лет отдал служению тем, кто в силу недуга, преклонного возраста, сложившихся обстоятельств не может обходиться без посторонней помощи. Это люди особого душевного склада. Сейчас в районе трудятся 102 соцработника, 15 сиделок, 4 няни. Он обслуживают 875 человек. А индикатором их работы служат слова благодарности, которые адресуют своим помощникам подопечные.
Прекрасным украшением праздника стало выступление артистов: сольные номера Тамары Волченковой и Валентины Божидай, Екатерины Опекун, Лилии Муравской и Руслана Иватовича.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.