Главная / Новости / Новости района
24.04.2020

Пограничники и медицинские работники - вместе на страже здоровья!

 В настоящее время обстановка в мире и в Республике Беларусь во многом определяется распространением коронавирусной инфекции.
28 февраля 2020 года Министерство здравоохранения Республики Беларусь подтвердило первый случай инфицирования в стране. С того момента уже почти 2 месяца белорусские медицинские работники самоотверженно, благородно и неустанно борются с распространением болезни, возвращают здоровье заразившимся и морально поддерживают их родственников.

Ситуация, складывающаяся вокруг коронавируса в Республике Беларусь, свидетельствует о готовности граждан белорусского государства оказывать помощь в борьбе с инфекцией в трудное для страны время.
Командование Сморгонской пограничной группы выступило с инициативой о добровольном сборе денежных средств на оказание помощи учреждению здравоохранения «Сморгонская центральная районная больница». Благодаря консолидированным усилиям военнослужащих и гражданского персонала в кратчайшие сроки было собрано 18000 белорусских рублей.

Сертификат на указанную сумму начальник Сморгонской пограничной группы Максим Бутранец передал главному врачу Сморгонской центральной районной больницы Виталию Круповичу.
«С удовлетворением констатирую факт, что между белорусскими пограничниками и медицинскими работниками много общего. Прежде всего, это способность в кратчайшие сроки самоорганизовываться, принять адекватные и действенные меры реагирования в складывающейся обстановке.
Ровно, как воин пограничник присягает на верность стране и белорусскому народу, врач приносит клятву Гиппократа, становится на страже жизни и здоровья.
Нам присущи такие качества как профессиональное мастерство, патриотизм, созидание и самопожертвование.
Основываясь на озвученных постулатах, личный состав Сморгонской пограничной группы не имел права проявить равнодушие и остаться в стороне от сложных вопросов, с которыми столкнулись «стражники в белых халатах» в условиях пандемии.
Принято решение. Примите в качестве признательности за ваш труд сертификат на 18000 белорусских рублей. Убеждены, что эти средства востребованы и будут направлены на реализацию первоочередных задач, что, в конечном итоге, найдёт свой положительных отклик в сердцах благодарных пациентов.Спасибо Вам и вашей команде!» - в своём обращении отметил Максим Бутранец.
«Мы высказываем огромную благодарность пограничникам за поддержку и сможем использовать благотворительную помощь в целях закупки оборудования для лабораторной диагностики COVID-19, диагностических наборов, защитных средств, лекарственных препаратов, а также на оказание помощи больным», — отметил Виталий Крупович.

Начальник службы информации и связей с общественностью Бондаренко Антон Александрович