Главная / Новости / Новости района
15.08.2022

Пётр БЕЛЬКО: “Эти здания создавали мы”

 Уже в далёких 1970-х годах местом знакомства Петра и Татьяны Белько стал завод «Сморгоньсиликатобетон», куда они оба пришли молодыми специалистами после учебы. После этого Татьяна Николаевна перешла в строительно-монтажный трест, где отработала 22 года, была инженером производственно-технического отдела, потом инженером отдела снабжения.
А Пётр Михайлович 15 лет отдал «Сморгоньсиликатобетону», прошёл путь от электрика до директора завода железобетонных изделий. С 1989 года – стал работать в стройтресте, возглавил завод товарного бетона.  

«Тогда в Коренях шло строительство тракторного завода и завода крупнопанельного домостроения. Требовалось много бетона, растворов, поэтому основные объемы нашей работы были направлены на возведение этих объектов. Разрастался и микрорайон Корени – строили жильё, школу, детские сады, один из которых впоследствии переделали под районную поликлинику, - уточняет Пётр Белько. – На базе завода товарного бетона открылся участок железобетонных изделий. Когда в 2000-х годах началось активное развитие сельской местности, стали создавать агрогородки,  строить новое жильё, объекты сельского хозяйства, мы освоили новые виды продукции для строительства молочно-товарных ферм – начиная от фундамента и до крыши, так называемые быстровозводимые здания-клюшечники для содержания крупного рогатого скота (на тысячу голов).  Вскоре появились МТК в Островецком районе и в Сморгонском – в Осиновщизне, Сосновке, Солах, Крево, Ордашах.  

Когда мебельная фабрика вошла в состав стройтреста, мы начали делать, помимо железобетонных изделий, окна пластиковые, а также стропильные системы из дерева (окна, двери). Жилые пятиэтажные дома в микрорайоне Западном, СШ №7 тоже во многом из наших материалов построены».

Последние три года, перед тем, как уйти на заслуженный отдых, Пётр Михайлович работал главным технологом стройтреста. Объекты, которые возводились в финале его карьеры – на Островецкой атомной электростанции. Сморгонцы поставляли туда комплектующие для строительства: металлоконструкции, арматурные сетки, каркасы, металлоизделия.
«Для меня стройтрест стал родным домом. И сейчас общаюсь с коллегами, прихожу туда – ощущение, как и не уходил на пенсию, - улыбается мой собеседник. - Душа до сих пор радуется, когда еду по городу, вижу здания, в создание которых и я, и весь наш коллектив внесли свою лепту. Внуку своему показываю и говорю: «В этот объект вложена доля труда и знаний твоего дедушки».

Кстати, внук Петра Михайловича – Никита Белько – финалист шоу «Х-Фактор». В этом году, накануне Дня строителя, Никита выступит перед работниками СМТ №41. Пусть у всех стройтрестовцев душа порадуется.

Галина АНТОНОВА.

Фото автора и из архива Петра БЕЛЬКО.