Главная / Новости / Новости района
11.08.2022

Первому белорусскому ЭКО-ребенку уже 27 лет

 «Лучшие друзья девушек – это бриллианты», - утверждала с экрана героиня Мерлин Монро в одном из фильмов. И в юном возрасте многие девушки соглашаются с этим утверждением. Но с годами понимают, что самое лучшее «ожерелье» для женщины – это руки ребенка, обнимающие ее шею.
К сожалению, многие женщины живут, так и не познав материнства.

В Беларуси проблемы с зачатием наблюдаются примерно у 15% молодых семей. Однако, как утверждают специалисты, если поставлен диагноз «бесплодие», не стоит отчаиваться преждевременно. Современная медицина предлагает широкие возможности, для того, чтобы женщина смогла забеременеть, выносить и родить здорового малыша.

ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) используется во всем мире уже почти 40 лет. По статистике, сегодня на Земле живет почти 7 миллионов человек, рожденных после ЭКО. Для семьи как мужское, так и женское бесплодие зачастую становится тяжелым испытанием. Многие супружеские пары находятся под влиянием мифов и не решаются на эту процедуру.

А ведь ЭКО может оказаться единственным способом стать родителями. Оно способно помочь даже в тех случаях, когда естественное зачатие практически невозможно. К слову, зачатие детей в пробирке для нашей страны не новое: благодаря этому методу первый ребенок в Беларуси родился еще в 1995 году. 

Технологии, связанные со вспомогательными репродуктивными методами, в нашей стране интенсивно развиваются. Результативность ЭКО в Беларуси считается одной из самых высоких в мире, беременность после проведения процедуры наступает более чем в 40% случаев. В год в нашей стране благодаря применению вспомогательных репродуктивных технологий появляется на свет около тысячи малышей.
- С 1 января 2021 года (согласно Указу Президента №171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан») государство предоставляет бесплодным супружеским парам одну бесплатную попытку ЭКО, - рассказывает заместитель главного врача Сморгонской ЦРБ Наталья Тупеко. – Это доступно для граждан Беларуси, пар, брак которых официально зарегистрирован, имеющих показания и не имеющих противопоказаний к проведению процедуры. Важно, чтобы женщине было до 40 лет, возраст мужчины значения не имеет. Необходимую информацию можно получить у специалистов женской консультации.

Данная медуслуга за счет средств республиканского бюджета выполняется в трех государственных центрах: РНПЦ «Мать и дитя», городском клиническом роддоме №2 Минска, а также Гомельском областном диагностическом медико-генетическом центре с консультацией «Брак и семья». 

- В Беларуси уже осуществлено примерно 800 попыток бесплатного (за счет бюджетных средств) экстракорпорального оплодотворения, в том числе 500 – в РНПЦ «Мать и дитя». Сколько семейных пар в Сморгонском районе воспользовались этой возможностью?

- Восемь. И уже можно говорить о результатах ЭКО. Недавно одна женщина родила, ещё одна – беременна.  Три – ожидают результат и у трёх, к сожалению, первая попытка забеременеть оказалось неудачной.

- Готовясь к интервью, я прочитала, что эффективность первой попытки ЭКО достигает 25–30%. Но многие долго идут к идее воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями, а ведь успех процедуры во многом зависит от возраста женщины…

- Действительно, важен возраст будущей мамы, а также «стаж» бесплодия. При диагностированном на ранней стадии бесплодии шансы забеременеть после ЭКО выше, чем через 10–15 лет с момента постановки диагноза. Именно поэтому тянуть с ЭКО не стоит. Для решения этого вопроса необходимо обратиться к врачу-акушеру-гинекологу в женскую консультацию.

Они знают, как выглядит счастье

(история одной супружеской пары)

Передо мной сидит красивая молодая женщина. Она вся светится изнутри и буквально озаряет всё вокруг. Смотрю на неё – и понимаю: так выглядит СЧАСТЬЕ. 

Недавно она стала мамой. Никто не приносит столько радости, сколько её может подарить ребёнок. «Если и есть на Земле человек, в котором можно и нужно раствориться без остатка – это твой ребёнок. Ведь только он видел твоё сердце изнутри», - начинаю внутренне цитировать писательницу Алину Ермолаеву.

А моя собеседница начинает рассказывать, сколько кругов ада ей пришлось пройти прежде, чем почувствовать ни с чем не сравнимое счастье материнства.

«Почти десять лет я жила мечтой, что стану мамой. С того момента, как вышла замуж. У нас с мужем не было мысли пожить для себя. Поженились – и стали мечтать о малыше. Спустя год мы с мужем обратились в Гродненский перинатальный центр для обследования. Хотели найти проблему: почему мы год прожили, а беременность не наступает. После обследований нам сказали: «Не расстраивайтесь. У каждой пары всё индивидуально. Всё будет нормально. Всё у вас получится».

Мы немного успокоились. Но когда у друзей, знакомых после свадьбы начали рождаться дети, а у нас нет, то напряжение все же появилось.

Мы обратились в столичную частную клинику, где нас начали лечить. Антибактериальная терапия, гормоны… После этого лечения, не сразу, но беременность наступила. Внематочная.

Я не почувствовала, что забеременела. Однажды сильно заболел живот, началось небольшое кровотечение. Обратилась в больницу – меня положили на операцию. Когда я отошла от наркоза, врач сообщила, что у меня была внематочная беременность, и пришлось удалить одну трубу.

После операции надо было восстановиться. Спустя год мы стали искать лучших врачей, которые бы могли нам помочь. Снова обратились в частную клинику… В 2018 году мне впервые посоветовали не терять время, идти на ЭКО. Но я была не готова. «Это что-то суперстрашное, вызывает побочные эффекты, к тому же это супердорого. Не наш случай», - думала я.

В 2020 году репродуктолог РНПЦ «Мать и дитя» мне сообщила о том, что моя вторая труба в неважном состоянии, в ней собирается жидкость, а это уменьшает вероятность наступления беременности. Естественным путём забеременеть можно, но есть большая вероятность наступления внематочной беременности. К тому же если делать ЭКО, то эта жидкость в больной трубе может оказаться токсичной для эмбриона. Трубу нужно удалять.

И снова момент отрицания: если труба есть, то почему она может быть помехой? Спустя год я согласилась на операцию… Помню, я лежала в гинекологии РНПЦ «Мать и дитя», окна выходили на роддом – и я загадала желание, что через год-полтора окажусь в этом роддоме.

Мы уже думали об ЭКО в платном центре, ездили туда, наблюдались. Но как раз в 2021 году вышел Указ Президента о том, что бездетным парам государство предоставляет бесплатную попытку ЭКО. В женской консультации Екатерина Владимировна Шелег (заведующая и мой доктор) предложила попробовать.

И снова обследования, анализы, поездка в межрайонное консультативно-диагностическое отделение «Брак и семья» в Островец, потом в Гродно. Получили одобрение на процедуру. Мы решили, что ЭКО будем проводить в РНПЦ «Мать и дитя». Через месяц после Гродно мы оказались в Минске…

Я очень благодарна Екатерине Владимировне (без преувеличения, она – мой ангел-хранитель) за поддержку и внимание. Беременность тоже оказалось непростой.

…Когда я стала мамой, поняла, что никогда в жизни не испытывала большего счастья. Когда лежала в реанимации после «кесарева», не чувствовала боли, не могла уснуть. Находилась в эйфории. Абсолютное счастье.

Сейчас могу признаться: не всё время я уверенно шла к материнству. Были моменты подъёма, уверенности в успехе, но были и времена разочарования, апатии. А мой муж всё время говорил: «У нас обязательно будет ребёнок. Не сейчас, так потом». Благодаря моим родным, медикам (настоящим профессионалам) и их поддержке, мы пришли к этому прекрасному моменту. Сейчас кажется: то, что пережито, было не со мной. Как будто сон.

А тем парам, которые пока ещё не имеют возможности взять на руки своего малыша, я желаю не отчаиваться. И обязательно попробовать ЭКО».

Галина АНТОНОВА.