Главная / Новости / Новости района
19.07.2022

Остановите, я выйду…

 Недавно завершена реконструкция проспекта Индустриального. Выполнен большой объем работы по благоустройству этого участка дороги. Установлены также новые автобусные остановки, но в эксплуатацию некоторые из них пока не введены.
Всем известно, что, автобусная остановка – служит для посадки и высадки пассажиров. Но что делать, если остановки стоят, но осуществлять посадку и высадку пассажиров водитель автобуса не имеет право? С таким вопросом обратились сморгонцы на субботнюю прямую линию.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации на проспект Индустриальный выехали заместитель председателя райисполкома Татьяна Щеберяко и директор автопарка №17 Николай Самойлович. Автобусные остановки, о которых идет речь, находятся возле швейного предприятия ООО «Кружева», с одной стороны, и строящегося узбекского предприятия по переработке хлопка, с другой.
Как отметил Николай Евгеньевич, часть дороги вместе с автобусными остановками не находится на балансе у обслуживающей организации. Поэтому эти остановочные пункты пока ещё не могут эксплуатироваться и водители автобусов не имеют право здесь останавливаться. Как только балансодержатель будет определен, на автобусных остановках появится расписание движения транспорта. И только после этого остановочный пункт будет считаться полноценным местом высадки и посадки пассажиров.

В отделе ЖКХ пояснили, что сейчас идет процедура по передаче на баланс РУП «ЖКХ» вышеназванного участка дороги. После принятия райисполкомом  соответствующего решения автобусные остановки будут функционировать.

Наталья РЫЛЁВА.

Фото автора.