Главная / Новости / Новости района
03.02.2023

Об изменениях в налоговом законодательстве говорили на семинаре для субъектов предпринимательства

 С 1 января 2023 года вступили в силу изменения и дополнения в Налоговый кодекс Республики Беларусь. С целью их разъяснения 2 февраля в райисполкоме прошел семинар для субъектов предпринимательства.

Для физических лиц введен новый режим налогообложения – налог на профессиональный доход. Подробно об этом рассказала начальник инспекции МНС Республики Беларусь по Сморгонскому району Ирина Карабинская.

Индивидуальные предприниматели с 2023 года исключены из состава плательщиков налога при упрощенной системе налогообложения. Для них предусмотрена общая система налогообложения с уплатой подоходного налога в размере 20%. С этими и другими изменениями для индивидуальных предпринимателей ознакомил Вадим Гаврилов, главный государственный налоговый инспектор отдела прямого налогообложения информационно-разъяснительной работы инспекции МНС Республики Беларусь по Гродненской области.

Вадим Михайлович отметил, что специалисты областной налоговой инспекции подключены к республиканскому контакт-центру налоговых органов по короткому номеру 189 и осуществляют консультирование физических лиц по вопросам введения налога на профессиональный доход. За первый рабочий день 2023 года специалистам Гродненской областной инспекции поступило около 70 вопросов. Сейчас их количество постепенно уменьшается.

У присутствующих в зале также было немало вопросов, на которые ответили специалисты налоговых органов.