Главная / Новости / Новости района
14.04.2020

О правилах пожарной безопасности в христианские праздники

 19 апреля текущего года Православная Церковь отмечает Светлое Христово Воскресение, а 28 апреля - Радоницу – День особого поминовения усопших.
По традиции в эти дни в храмах проходят торжественные религиозные мероприятия. Учитывая то, что во время богослужений используется открытый огонь, эти мероприятия требуют от каждого прихожанина осторожного поведения и внимательности.

МЧС напоминает:

- перед началом службы изучите планировку молельного зала и здания церкви, чтобы знать пути эвакуации;

- будьте осторожны при зажигании свечей с подсвечников, закатывайте рукава одежды;

- под свечой держите кусок бумаги или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду;

- подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы;

- следите за детьми, чтобы они не расположили горящую свечу рядом с вашей одеждой;

- старайтесь соблюдать безопасное расстояние от других прихожан;

- в случае загорания одежды быстро скиньте ее, постарайтесь потушить огнетушителем или накройте плотным материалом;

- в случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не пугайтесь, покидайте молельный зал спешно, но не создавая паники и давки.

Кроме этого в преддверии этих праздников многие посещают могилы родных и близких на кладбищах, с целью наведения порядка. И здесь также требуется соблюдать определенные правила безопасности.

При посещении кладбищ:

- не бросайте на землю горящие спички и окурки;

- не оставляйте на освещённых солнцем участках стеклянные бутылки или осколки стекла;

- не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек;

- не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

- во избежание возникновения и быстрого перехода огня с одного места в другое очистите территорию от мусора и сухой травы;

Если Вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь). Затушить подобные пожары возможно сбиванием с помощью связок прутьев (в виде метлы) или молодых лиственных деревьев огня с кромки пожара (это самый простой и эффективный способ тушения пожаров средней интенсивности), а также забрасыванием кромки пожара грунтом или песком.

МЧС НАПОМИНАЕТ!

В сухую жаркую погоду настоятельно рекомендуем воздержаться от разжигания костров и использования на улице открытого огня. Это исключит угрозу жизни и здоровью людей, а также позволит сохранить имущество.
Разжигание костров разрешено, если: место для разведения костра окопано; есть запас вёдер с водой или огнетушителей, лопаты; учтена сила ветра; организовано постоянное наблюдение; расстояние до строений не менее 10 метров, до леса – 20 метров, до скирд сена или соломы – 30 метров.
Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин (ст. 15.57 КоАП РБ), а за разведение костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин (ст. 15.58 КоАП РБ). В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.

Надежда Войнилко, инспектор СПиВО Сморгонского РОЧС