Главная / Новости / Новости района
28.05.2020

О новшествах в пенсионном законодательстве

 18 мая 2020 г. вышел Указ Президента Республики Беларусь № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» (далее – Указ). В нем охвачены разные категории граждан по различным направлениям социальной защиты.
В частности, первое новшество касается многодетных матерей. Увеличивается период ухода за малолетними детьми, который может быть зачтен в общий стаж с 9 до 12 лет при назначении пенсии с 1 января 2021г. Для тех матерей, кто родил четверых детей и воспитал их до 8-летнего возраста, указом предусмотрена еще одна гарантия. Страховой стаж для назначения им пенсии по возрасту снижается до 10 лет. Требование к общему стажу остается прежним - 20 лет.
Гражданам, имеющим инвалидность, нормы Указа предусматривают ряд гарантий по пенсионному законодательству. Речь идет о снижении требований к стажу – как к страховому, так и общему. Так с 1 января 2021 года гражданам, которые являлись инвалидами I или II группы не менее 10 лет, требуемый страховой стаж снижается на 6 месяцев за каждый полный год нахождения на инвалидности. Трудовая пенсия по возрасту гражданам, которые до достижения пенсионного возраста являлись инвалидами I и (или) II группы не менее 21 года, будет назначаться при наличии страхового стажа не менее 5 лет. Одновременно снижаются и требования к общему стажу как данной категории лиц, так и инвалидам с детства I и II группы: с 25 лет до 20 лет мужчинам и с 20 до 15 лет женщинам.
Для родителей детей-инвалидов, у которых нет 5 лет страхового стажа для права на досрочную пенсию по возрасту, с 1 января 2021 года вводится повышенный размер социальной пенсии – 130 процентов бюджета прожиточного минимума пенсионера.
С 1 января 2021 вводится трудовая пенсия по возрасту при неполном страховом стаже. Она будет назначаться тем лицам, у которых есть страховой стаж 10 и более лет, но он меньше требуемого для получения права на трудовую пенсию по возрасту на общих основаниях. Как и социальная, пенсия при неполном страховом стаже будет назначаться мужчинам не ранее 65 лет, а женщинам – 60 лет.

Управление по труду, занятости и социальной защите Сморгонского райисполкома