Главная / Новости / Новости района
13.12.2022

О контроле за ремонтом подъездов

Комитетом государственного контроля Гродненской области осуществляется постоянный контроль за выполнением мероприятий Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы, в том числе подпрограммы 4 «Ремонт жилья», предусматривающей капитальный и текущий ремонт жилищного фонда.

При проведении контрольно-аналитических мероприятий в текущем году выявлен ряд нарушений, а также проблемных вопросов, на которые следует обратить внимание не только работникам жилищно-коммунальных служб, но и гражданам.

Капитальный ремонт жилищного фонда осуществляется за счет бюджетных средств и средств отчислений граждан, уплачиваемых ими ежемесячно.

Что касается проведения текущего ремонта мест общего пользования (подъездов) жилых домов, то выполнение ремонтно-строительных работ в таких местах осуществляется за счет средств собственников и нанимателей жилых помещений квартир.

Как театр начинается с вешалки, так и многое о жильцах дома можно узнать, изучив состояние подъезда. Несмотря на длительное время эксплуатации, подъезды отдельных жилых домов даже прошлого века постройки находятся в идеальном состоянии, на лестничных площадках расставлены цветы в горшках, на окнах висят занавески - домашний уют ощущается с парадной двери подъезда. В других же жилых домах подъезды находятся в удручающем состоянии: краска на стенах потрескалась и облупилась, стены расписаны неподобающими надписями, имеет место захламление подъездов старой мебелью.

При таких обстоятельствах санитарно-эпидемиологическими службами выносятся предписания по приведению мест общего пользования в соответствие с предъявляемыми к ним требованиями.

В данных случаях необходимо устранить все недостатки путем проведения ремонта подъезда, который проводится за счет средств жильцов.

Организационную работу обязаны взять на себя жилищно-эксплуатационные службы, которые должны составить годовой план текущего ремонта, до 1 февраля текущего года данный план должен быть доведен до сведения потребителей путем размещения на сайте организации ЖКХ либо другим способом в доступном для потребителей месте.

Потребителю важно знать с кем связаться для решения организационных вопросов по проведению текущего ремонта подъезда, планируемых сроках проведения ремонтных работ.

Не позднее чем за десять дней до начала проведения ремонтных работ должно проводиться общее собрание жильцов, на котором необходимо определить виды работ, перечень материалов, используемых для ремонта, согласовать цветовое решение, принять решение о выборе уполномоченного лица (лиц) от потребителей по приемке выполненных работ, рассмотреть вопрос о заключении договора на выполнение работ.

По результатам проведения общего собрания потребителей необходимо в обязательном порядке составить протокол общего собрания с отражением в нем всех принятых решений. Такие договоры могут быть заключены как с жилищно-эксплуатационной службой г.Гродно, районной организацией ЖКХ, так и с частной строительной организацией.

Обращаем внимание на важность заключения договоров на оказание услуги по текущему ремонту подъездов в письменном виде и его подписания собственниками и нанимателями квартир. Только в таких случаях можно воспользоваться правом, предусмотренным Законом «О защите прав потребителей». По выполнению работ по текущему ремонту определен гарантийный срок – 2 года, в случае выполнения работ ненадлежащего качества можно отстоять свои права.

Комитет государственного контроля Гродненской области обращает внимание жильцов многоквартирных жилых домов на соблюдение вышеуказанных требований, а службам жилищно-коммунального хозяйства, оказывающим основные жилищно-коммунальные услуги населению, напоминает о необходимости соблюдения приказа Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 4 февраля 2015г. №5 «О некоторых вопросах проведения текущего ремонта жилищного фонда». При повторном выявлении нарушений данного характера к виновным лицам могут быть применены меры административного воздействия.