Главная / Новости / Новости района
12.12.2022

Новый директор - бывший коллега

 В Сморгонском предприятии мелиоративных систем новый директор. На эту должность назначен Владимир Воротников. Раньше он работал здесь главным инженером, отвечал за производства работ, закупки запчастей к технике. Теперь к этому добавились организационные вопросы.
Владимир Владимирович родился в Сморгони, окончил СШ №1 и учебное заведение, не связанное с мелиорацией. В ПМС трудоустроился в качестве подсобного рабочего. На следующий год заочно поступил в Белорусскую сельскохозяйственную академию, которая находится в г. Горки Могилевской области, учился по специальности «Мелиорация сельского хозяйства». Сначала был назначен на должность мастера, через несколько лет стал прорабом.

Местным мелиораторам хватает работы. Глава государства подписал указ о вовлечении дополнительных земель в севооборот в Гродненской области. Для этого выделено из бюджета 6,3 миллиона рублей. До конца этого года Сморгонскому ПМС надо ввести в эксплуатацию 260 га в нашем районе и 230 – в Ошмянском. В Сморгонском районе мелиораторы работают теперь возле деревень Угляны, Ротковичи, Лозовка. Но основной земельный участок площадью 80 га находится недалеко от д. Выголененты.

«На протяжении длительного времени по каким-то причинам сельхозпредприятия не использовали некоторые участки земель, и они начали зарастать кустарником, деревьями, - отметил Владимир Владимирович. – Мы убираем насаждения и запахиваем земельные площади, чтобы весной сельхозпредприятия могли их использовать по назначению. Этот вид работ выполняются по проектно-сметной документации, где предусмотрены все виды работ, включающие в себя культуртехнику. Это очистка каналов, удаление древесного кустарника, вспашка, дискование. Где-то необходима планировка площадей. Определенные проекты могут включать в себя промывку дренажа».

В декабре в районе Богушей будут начаты работы на объекте площадью около 136 гектаров. Там предусмотрена реконструкция земель. Уже сделан проект и отправлен на экспертизу. В следующем месяце начинается финансирование.

В январе 2023 года в Ошмянском районе будет начата реконструкция на объекте площадью около 200 га. Теперь там реконструируется 135 гектаров земель.

«Поэтому на январь, февраль, март хватит работы на реконструкции земель, - уверен Владимир Воротников. - В ПМС уже восстановлены 4 бульдозера. У них заменена ходовая часть. Работы были выполнены в своей мастерской».

Кроме бульдозеров на предприятии мелиоративных систем есть экскаваторы. Планируется купить новый трактор МТЗ-1221 и к нему оборудование – диски или плуги. Тракторы, которые выполняют обработку земельного пласта, вспашку и дискование – уже отработали более 10 лет. Поэтому без приобретения новой техники трудно будет осилить большие площади мелиорации земель.

Работников в ПМС хватает. Костяк трудового коллектива составляют ветераны. Приходит на работу и молодежь. Возвращаются некоторые бывшие работники. Зарплата у механизаторов составляет 1100 - 1200 рублей. По сморгонским меркам – не маленькая. Поэтому, когда будет работа и новая техника, то появится еще больше желающих трудиться на предприятии мелиоративных систем.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.