Главная / Новости / Новости района
02.08.2022

Наведение порядка – наше общее дело

 В последние годы населенные пункты Сморгонского района и город Сморгонь становятся все более благоустроенными. Положительные изменения отмечают не только местные жители, но и гости Сморгонщины. Эстетика, порядок, чистота в местах проживания, работы, посещения вызывают у всех без исключения позитивные эмоции и обоснованное чувство гордости.
Создание и поддержание благоустроенного города, агрогородка, деревни – каждодневная забота всех служб, организаций, а также самих жителей на каждой территории. Эстетическое оформление, чистота и порядок не только фасадов домов, но и дворов должны стать нормой, нашим образом жизни, повседневной заботой, а не компанией к праздничным дням или памятным датам.

Уважаемые жители Сморгонщины! Содержите  в чистоте дворы и улицы, придомовые территории; своевременно ремонтируйте и окрашивайте ограждения территорий своих усадеб, не складируйте строительные материалы и дрова на придомовой территории и прилегающей к ней; соблюдайте правила обращения с бытовыми отходами в общественных местах, парках, в местах остановок общественного транспорта, в местах отдыха в лесу и у водоемов; не выбрасывайте мусор, в т.ч. окурки, пластиковые бутылки, из окон своих автомобилей.

Руководители предприятий и организаций! Приведите в порядок ограждения и территории своих объектов; приобретите и установите контейнеры-мусоросборники, урны для мусора; приведите в порядок фасады своих зданий, покрытия пешеходных дорожек производственных и дворовых территорий; примите меры по сдаче металлолома и крупногабаритных отходов, загромождающих территорию; не оставляйте упаковочную тару на территориях, прилегающих к объектам.

Ведь чистота и порядок вокруг, наше здоровье и прекрасное настроение полностью зависят от нас самих. Будем же настоящими хозяевами на нашей земле, где мы живем: в городе, поселке, селе, в организаций, где мы работаем, а не только в своей квартире, доме или на дачном участке.

Инна РАДЗЕВИЧ,  врач-гигиенист отдела гигиены Сморгонского ЗЦГиЭ.