Главная / Новости / Новости района
15.06.2020

Минздрав устал предупреждать

 С 31 мая по 21 июня в нашей стране проходит республиканская антитабачная информационно-образовательная акция «Беларусь против табака: нет новым вызовам!». В рамках акции запланирован ряд мероприятий профилактического характера с участием представителей заинтересованных служб.
Уже почти год в Беларуси действуют новые правила, регулирующие потребление табачных изделий, использование электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения, систем для потребления табака, оговоренные в Декрете Президента Республики Беларусь №2.
Данным нормативным правовым документом был существенно расширен перечень мест, где курить нельзя. К числу зон, полностью свободных от сигаретного дыма, теперь отнесены лифты и вспомогательные помещения жилых домов и общежитий, рабочие места в помещениях, подземные переходы, станции метрополитена, остановочные пункты, посадочные площадки. А еще - территории и помещения учреждений образования, спортивно-оздоровительных, иных лагерей, детские площадки, все виды транспорта общественного пользования, автомобили, если в них находятся дети в возрасте до 14 лет.
Санкция статьи 17.9 (курение в запрещенных местах) Кодекса об административных правонарушениях предусматривает штраф в размере до 4 базовых величин. С начала этого года в Беларуси привлечено к административной ответственности более 300 правонарушителей за курение в неположенных местах.
Также нельзя курить, в том числе использовать электронные системы курения и системы для потребления табака, за исключением специально созданных для этих целей мест, в торговых центрах, на рынках, объектах бытового обслуживания и общественного питания, включая летние террасы кафе, ресторанов. Кроме этого - на пляжах, в производственных помещениях, на территориях и в помещениях, занимаемых организациями физической культуры и спорта, культуры, здравоохранения и т. д.
Продажа табачных изделий и жидкостей для электронных систем курения запрещена несовершеннолетним в возрасте до 18 лет. Об этом должны помнить должностные лица и работники торговых объектов. Граждане должны понимать, что причиняют неудобство и вынуждают дышать дымом других людей, в том числе пожилых, больных и детей.

Антон КУРИЛОВИЧ,заместитель начальника Сморгонского РОВД.