Главная / Новости / Новости района
22.12.2022

Маме шестерых детей вручили Орден Матери

 Орден Матери – почетная награда для женщин, родивших и воспитавших пять и более детей. В декабре этой государственной награды была удостоена жительница Сморгонского района Екатерина Яровская. Председатель райисполкома Геннадий Хоружик вручил Орден многодетной маме в присутствии членов ее семьи.
Геннадий Васильевич высказал Екатерине слова огромной благодарности за рождение и воспитание шестерых детей, за подъем таким образом демографии нашего района, а также вручил цветы маме и подарки ребятам.

Семье Яровских – 9 лет. Екатерина и Юрий поженились, когда у женщины было уже двое детей.  Сейчас они воспитывают троих мальчиков и три девочки. Старшей дочери – 12 лет. Она настоящая помощница мамы – присматривает за младшими братиками и сестричками, моет посуду, убирает дома. Олеся рада, что у них большая, веселая, позитивная семья. Самому маленькому – 3 недели. В этот день он остался с бабушкой.

Живут Яровские в агрогородке Кушляны в доме, предоставленном КСУП «АгроСолы», где работает многодетный папа. Муж Екатерины – ее поддержка и опора.

- Наш папа – это вторая мама. Он во всем мне помогает. Пока я была 2 недели в роддоме, Юрий ухаживал за остальными детьми и даже не обращался за помощью к бабушке. Он готовил, убирал в доме, отправлял детей в школу. Своему супругу я могу полностью доверить деток. И за это ему благодарна, - отметила Екатерина. – Детей я не сильно привлекаю к домашней работе. Стараемся с супругом справляться сами. Детство должно оставаться детством.

По словам Екатерины, приятно, что наше государство помнит о многодетных матерях и семьях, поддерживает их. Ведь нужно вложить немало сил, чтобы вырастить детей. Но, несмотря ни на что, Екатерина чувствует себя самой счастливой женщиной:

- Мне всего хватает. И дай Бог, чтобы все жили так, как живем мы.
Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.