Главная / Новости / Новости района
15.07.2022

Когда и стены помогают: условия для плодотворной экспертной деятельности

 Ярко-зеленый цвет одноэтажного здания, которое находится в уютном дворике за гостиницей, привлекает внимание прохожих. Еще недавно оно было серое, ничем не приметное. Таким оно досталось сотрудникам судебных экспертиз, которые когда-то, как и следователи, объединились в отдельную структуру, перешли сюда из других правоохранительных органов. А еще раньше это здание принадлежало РУП «ЖКХ», в нем находилась аварийно-диспетчерская служба.
Со временем начала протекать крыша, потребовался ремонт. Но поскольку здание старое, то было решено отремонтировать его полностью. За дело взялись отделочники из РУП «ЖКХ». Зимой они выполнили внутренние работы – облицовочные, штукатурные малярные. Все внутри преобразилось. Кабинеты сотрудников были выполнены в разной расцветке. Небольшое фойе – тоже. Строители придали современный вид криминалистической лаборатории. В здании появилась современная душевая кабина. Ведь сотрудникам подразделений судебных экспертиз приходится работать не только в помещении, но и в полевых условиях, выезжая на места преступлений и происшествий. Поэтому по возвращению на место службы хорошо помыться и заодно снять усталость. Если кто-то из сотрудников хочет размяться, подкачать бицепсы – это можно сделать на перекладине, которая установлена в дверном проеме в конце здания.

Весной, когда потеплело, работники ЖКХ отремонтировали крышу, утеплили фасад здания и покрасили его. У входа появилась яркая, броская шильда: «Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь. Ошмянский межрайонный отдел. Экспертно-криминалистический сектор по Сморгонскому району».

Обновленное здание по достоинству оценил начальник Ошмянского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз подполковник Валерий Голомбовский, который приехал в Сморгонь на полугодовое подведение итогов служебной деятельности местных экспертов-криминалистов. «Немалую часть жизни мы проводим на службе, - сказал он. - И условия, в которых приходится работать, имеют большое значение. Надо, чтобы сотрудник чувствовал себя комфортно, тогда и результаты его деятельности будут намного лучше».