Главная / Новости / Новости района
19.08.2022

Кинологи со своими подопечными побывали в яслях-саду №15

 16 августа в ГУО «Ясли-сад №15 г. Сморгони» состоялась необычная, но очень теплая и дружественная встреча. В гостях у детей побывали военнослужащие кинологического центра органов пограничной службы.
Ребята со своими педагогами заранее готовились к этой встрече: наблюдали за собаками во время прогулки, рассматривали картинки и фотографии с животными, слушали отрывки из произведений о собаках, аудиозапись «Собачьей песни», смотрели слайды с изображением пород собак и волка.

Дети познакомились с профессией кинолога и узнали о том, что кинологи занимаются с собаками с самого их рождения, прививая щенкам необходимые навыки для выполнения важных задач охраны, поиска и спасения. Собаки и кинологи становятся настоящими напарниками, ведь они занимаются одним делом - разыскивают правонарушителей по следам преступления, то есть делают всё для безопасности общества.

Кинологи показали ребятам, как правильно дрессировать собак и поощрять их за выполненные команды. Четвероногие продемонстрировали навыки послушания и дрессуры. Детей не оставило равнодушными зрелищное представление - выполнение собаками разных трюков, команд и зарядки. Больше всего ребят впечатлил номер с захватом нарушителя. Дети смогли погладить собаку, поиграть с ней и посмотреть, как она умеет разыскивать опасные предметы. А возможности пообщаться со щенками не упустил ни один малыш.
Ребята и взрослые ещё долго делились приятными впечатлениями. Эта встреча – хороший повод для формирования познавательного интереса к профессии кинолога, воспитания у детей дошкольного возраста чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям нашей Родины.


Вера БУЯКЕВИЧ, заведующий яслей-сада №15.