Главная / Новости / Новости района
03.05.2023

Я уже студент!

 Участие в университетской олимпиаде — это не только отличная возможность показать свои знания и умения, но и проверить себя на прочность. Ведь на таких мероприятиях собираются лучшие учащиеся из разных учебных заведений, и конкуренция здесь очень высока.

Именно такую проверку на прочность прошли Максим Кучко и Дарья Жемойтин, учащиеся 11 «Б» класса СШ №5. Максим успешно выступив на университетской олимпиаде от Белорусского Государственного университета по математике. Дарья показала свои знания в Полоцком государственном университете на олимпиаде по химии.
Успешное выступление ребят на университетских олимпиадах – это результат серьезной подготовки, постоянных тренировок с педагогами, участия в олимпиадах разного уровня. И Дарья, и Максим ежегодно становились победителями и призерами олимпиад на уровне района, области и республики. Участвовали в научно-практических конференциях и учебных конкурсах. Однако за успехами учащихся на олимпиадах стоит колоссальная работа преподавателей. Именно благодаря усилиям Екатерины Федоровны Катайкиной (учитель математики Максима) и Евгении Владимировны Гриц (учитель химии Дарьи) учащиеся приобретают необходимые знания и навыки, которые помогают им достигать высоких результатов. Преподаватели, работающие с олимпиадниками, уделяют много времени и энергии подготовке своих учеников. Они разрабатывают индивидуальные планы обучения, проводят дополнительные тренинги и предоставляют учащимся обратную связь об их успехах. Организуют пробные соревнования, чтобы имитировать реальную олимпиаду и помочь ознакомиться с форматом и сложностью вопросов. В дополнение к академической поддержке учителя также оказывают эмоциональную поддержку своим ученикам.

Успешное выступление одиннадцатиклассников на университетской олимпиаде стало не только личным достижением, но и примером для других, которые могут найти в нем вдохновение и мотивацию для совершенствования своих знаний и умений. И ребята, уже в мае стали студентами, радостная и приятная новость для них, для родителей и педагогов.
Светлана ЧУНКЕВИЧ,

начальник отдела учебно-методического обеспечения деятельности учреждений общего среднего образования ГУ «Сморгонский районный учебно-методический кабинет».