Главная / Новости / Новости района
04.06.2020

Изменения типовых форм справок

 

           Согласно статье 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» от 17 апреля 1992г. № 1596-XII при назначении трудовых пенсий в стаж работы засчитываются периоды работы, в течение которых производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Данный стаж работы подтверждается трудовой книжкой. При отсутствии трудовой книжки, а также в случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения или отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются справки, выданные на основании приказов, лицевых счетов, ведомостей на выдачу заработной платы и иных данных.

Типовая форма справки о периоде работы, службы установлена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 5 октября 2010 г. № 140 «Об установлении типовых форм справок и разрешения». Данным постановлением установлено 17 различных видов справок и разрешений, в частности, форма справки о нахождении в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, которая необходима для подтверждения периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при назначении трудовых пенсий.

7 мая 2020г. Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь постановлением № 46 «Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 5 октября 2010 г. № 140» внесло некоторые изменения в типовые формы вышеуказанных справок.

В целях пенсионного обеспечения граждан нанимателям всех форм собственности следует выдавать справки по установленным типовым формам.

 

Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.