Главная / Новости / Новости района
03.05.2023

Государственная инспекция по маломерным судам напоминает!

 31 мая 2023 года  в Гродненской области открывается сезон рыбной ловли с использованием маломерных судов. Все усиленно готовят рыболовные снасти, приманки и прочую крайне необходимую мелочь. Напоминаем, что необходимо подготовить и маломерное судно.
В первую очередь, маломерное судно необходимо зарегистрировать. Если оно моторное, то не зависимо от грузоподъемности, если гребное, то лишь грузоподъёмностью 225 кг и более. За нарушение Правил регистрации и учета судов статьёй 18.39 КоАП Республики Беларусь предусмотрен штраф в размере от 2 до 5 базовых величин.
Во-вторых, представить судно на техническое освидетельствование. Эксплуатация маломерного судна, не прошедшего техническое освидетельствование, находящегося в неисправном техническом состоянии и (или) без необходимого комплекта оснащения на основании ст.18.7. КоАП Республики Беларусь влечет административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 3 базовых величин.
Напоминаем родителям, отпускающим своих детей на рыбалку, что управление моторным маломерным судном разрешается лицам, достигшим 18 летнего, а гребным – 16 летнего возраста.
Госинспектор ГИМС П.В.Девятый