Главная / Новости / Новости района
20.07.2022

Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Будь в безопасности!»

 С начала июня месяца на территории Гродненской области совершено 7 ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения (пешеходов и велосипедистов) в которых 1 человек погиб и 6 получили травмы.

Республиканская статистика: За 6 месяцев текущего года увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов (с 98 до 107; +9,2%) и раненых в них людей (с 86 до 96; +11,6%). Число погибших незначительно снизилось (с 12 до 11; -8,3%).

Только в июле зафиксировано 4 смертельных наезда на пешеходных переходах. Также участились случаи травматизма людей, передвигающихся на средствах персональной мобильности.

В целях предупреждения ДТП с участием велосипедистов и пешеходов, а также участников дорожного движения передвигающихся на средствах персональной мобильности с 19 по 29 июля Госавтоинспекция проведет республиканскую профилактическую акцию под названием «Будь в безопасности!»

В этот период будет организовано широкое освещение вопросов безопасного поведения, особенно на пешеходных переходах, разъяснение нововведений в Правила дорожного движения в части безопасного передвижения на велосипедах и средствах персональной мобильности.

С этой целью инспекторы ГАИ посетят трудовые коллективы и детские оздоровительные лагеря, проведут масштабные профилактические мероприятия в местах притяжения велосипедистов и пешеходов на средствах персональной мобильности.

Повсеместно наряды ГАИ будут приближены к нерегулируемым пешеходным переходам. Также инспекторы ДПС отработают участки автомобильных дорог и улицы населенных пунктов, наиболее подверженные риску совершения наездов на пешеходов и велосипедистов.

Внимание сотрудников ГАИ будет уделено пресечению нарушений Правил как со стороны уязвимых участников дорожного движения, так и водителей, особенно на пешеходных переходах.

Виталий КОНДРАТОВИЧ,

старший госавтоинспектор отдела ГАИ Сморгонского РОВД.