Главная / Новости / Новости района
13.12.2022

«Безопасный Новый год!»

 Период зимних праздников сопровождается увеличением количества пожаров и травм из-за нарушения правил пожарной безопасности и неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. С целью предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций с 12 по 30 декабря проходит акция «Безопасный Новый год!». 
 Первый этап акции проходит с 12 по 16 декабря. Работники МЧС посещают территориальные центры социального обслуживания населения, дома ветеранов и инвалидов, проводят тематические конкурсы и викторины, демонстрируют фильмы по основам безопасности жизнедеятельности. 
 Второй этап пройдет с 19 по 23 декабря. С развлекательно-информационной программой работники МЧС отправятся в общеобразовательные учреждения, интернаты, детские дома и дома семейного типа, а также в семьи, где дети признаны находящимися в социально опасном положении. Спасатели напомнят ребятам и их родителям об основных правилах безопасности. 
 Во время заключительного этапа акции, с 26 по 30 декабря, Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи посетят места продажи пиротехнических изделий, ледовые катки и места с массовым пребыванием людей, чтобы провести профилактические беседы с населением. Покупателям пиротехники вручат инструкции по ее безопасному использованию. 
 Конкурсы, викторины, беспроигрышные лотереи и много полезной информации ждут всех участников акции МЧС. Присоединяйтесь и пусть ваши новогодние праздники пройдут безопасно! 
МЧС напоминает!
Чтобы не получить травму от пиротехники соблюдайте правила безопасности!
▪Пиротехника должна быть заводского изготовления;
▪Использовать пиротехнику могут только лица, достигшие 15 летнего возраста;
▪Перед применением обязательно прочитайте инструкцию;
▪Не запускайте пиротехнические изделия в местах скопления людей;
▪Если фейерверк не сработал, то подходить к нему можно не раньше чем через 15 минут.

Помните: залог вашего благополучия – соблюдение правил пожарной безопасности. Берегите себя и своих близких! 

Сморгонский районный отдел МЧС