Главная / Новости / Новости района
26.07.2022

Берендей – лучший лагерь для детей

 С 6 по 14 июля на берегу Вилейского водохранилища, на территории кемпинга «Жёлтый берег», работал палаточный туристско-краеведческий лагерь «Берендей». Отдохнуло в нём 30 детей. Организатор лагеря – Сморгонский районный центр творчества детей и молодёжи.
История лагеря началась в 1998 году, но последние два года лагерь не действовал из-за ковидных ограничений. А в 2022 году «Берендей» заново возродили.

Условия проживания в лагере, как у всех туристов: палатка, туристский коврик и спальник. Еда готовилась на костре. В нашем палаточном лагере, кроме жилой зоны и пищеблока, были организованы и другие зоны: столовая, санитарная, спортивно-оздоровительная и административная.

На протяжении всех девяти дней шло состязание между отрядами, где каждый должен быть проявить творчество и фантазию. Каждый день был очень насыщенным: различные конкурсы, соревнования, мастер-классы, интеллектуальные и подвижные игры. День заканчивался подведением итогов, а также песнями под гитару у костра и дискотекой.

В лагере мы освоили правила выживания в лесу, приобрели навыки по преодолению туристских препятствий, самообороне, приготовлению пищи на костре и даже оказанию доврачебной медицинской помощи. В один из дней устроили мини-лабораторию и с помощью настоящего микроскопа изучали воду Вилейского водохранилища, а также растительность близлежащей территории. Удалось также совершить поход в верёвочный парк «Лестница в небо», где можно было испытать свои физические возможности, силу и выносливость. В последний день смены мы посетили деревеньку Забродье в Вилейском районе. Здесь собрана коллекция четырех эпох – экспозиция Первой мировой войны, коллекция ретро-автомобилей, экспозиция СССР и коллекция белорусского быта. Для нас там была проведена увлекательная экскурсия.

Девять дней лагеря прошли незаметно. Все быстро познакомились и приобрели новых друзей, с которыми прощаться в конце смены не хотелось. Каждый из нас предложил новые идеи на следующий год и обещал приехать в 2023 году и привезти своих друзей.

Я впервые была в этом лагере, и ничего подобного до этого в своей жизни не видела. Конечно, это мой не первый отдых подобного плана, но этот лагерь был для меня абсолютно новым. Я была одной из самых старших, но возрастные рамки меня абсолютно не пугали, я обрела новых друзей, с которыми, надеюсь, мы встретимся в этом лагере ещё не раз.

Хочу сказать спасибо всем, кто организовалнам отдых, а также нашим педагогам-воспитателям, которые всегда заботились и беспокоились о нас: Людмиле Викторовне Маевской, Александру Александровичу Буко, Павлу Тадеушевичу Медзвецкасу, Виктору Станиславовичу Тухто. Берендей – лучший лагерь для детей, я в этом уверена.

Наталья ГАЛКО,

учащаяся гимназии г. Сморгони.