Главная / Новости / Новости района
04.05.2023

Акция «Не оставляйте детей одних!»

 Детский травматизм – одна из серьёзных социальных проблем, которая не только угрожает жизни и здоровью детей, но влечёт и проблемы для родителей. 
С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с их участием и обеспечения общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме и др.) с 10 мая по 1 июня проходит профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.
Чаще травмы возникают дома. Особенно в период школьных каникул, когда дети больше располагают свободным временем и остаются без присмотра взрослых. 
Уважаемые родители! Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них. Научите своих детей быть внимательными и осторожными, избегать опасности и звать на помощь в случае, если ее не миновать. При ЧС научите правильно действовать – не паниковать и вызывать экстренные службы.
Более подробную информацию вы найдете на сайте grodno.mchs.gov.by и в группе ВКонтакте «МЧС Гродно». Приглашаем всех присоединиться к акции! Только вместе мы сделаем мир безопаснее!


НОВОСТНАЯ РУБРИКА
 «Не оставляйте детей одних!»

ОЖОГИ, НЕОСТОРОЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЛВЖ

24 июля 2022 года 5-летняя девочка получила ожоги, играя возле костра у дома в Чашникском районе Витебской области. Во дворе дома семья развела костер. Во время игры девочка подошла к огню и вылила в него содержимое бутылки с горючим веществом. Пламя вспыхнуло, обдало малышку, одежда на ней загорелась. Отец ребенка ликвидировал возгорание. Однако девочка и ее мама, находившаяся рядом, получили ожоги различной степени тяжести.
Больше всего неприятностей в квартире случается на кухне. И причина их кроется в неосторожности и неосмотрительности взрослых. Очень важен личный пример безопасного поведения родителей. Исходя из характера случаев получения ожогов детьми в быту, следует отметить, что в каждом из них травмирования можно было бы избежать при надлежащем контроле взрослых. Лучше перестраховаться и максимально не выпускать ребенка из виду, чем, жалея впоследствии о собственной беспечности, нанести вред его здоровью.
Как показывает практика, дети могут получить серьезные травмы из-за неосторожности при использовании легковоспламеняющихся жидкостей. Вспышки паров бензина, ацетона, бензола, толуола, некоторых спиртов и эфиров периодически становятся причиной возгораний, в результате которых дети попадают в больницу.
Профилактика:
- не разрешайте детям самостоятельно разжигать отопительные печи и мангалы;
- прячьте от детей легковоспламеняющиеся жидкости, такие, как бензин, керосин, а также спички, зажигалки;
- обязательно расскажите им об опасности легковоспламеняющихся жидкостей;
- не используйте сами легковоспламеняющиеся и горючие жидкости при разведении костров, приготовлении пищи на огне;
- не бросайте емкости с ЛВЖ (ГЖ), или с неизвестным вам содержимым в огонь;
- не разрешайте детям находиться рядом во время приготовления пищи, мытья посуды, утюжки белья;
- не допускайте детей близко к горячей плите, отопительной печи, утюгу, чайнику и др.

ОКНА

Днем 19 июля 2022 года в г. Минске 6-летняя девочка осталась дома вместе с бабушкой. Пока ребенок спал, пенсионерка отправилась в ближайший магазин. По возвращении она обнаружила, что внучки нет в квартире, а в родительской спальне распахнуто окно и нет москитной сетки. Лежащую на земле девочку обнаружил сосед, который вызвал скорую помощь, но спасти ребенка не удалось.
Когда в доме появляется малыш, родителям надо во многом пересмотреть свое поведение. Так, открытые окна и балконные двери при некоторой потере бдительности могут привести к трагическим последствиям. Ведь характерной чертой ребенка дошкольного возраста является стремление к познанию окружающей действительности, его большая подвижность. Особенно часто о подобных случаях можно услышать в конце весны, летом и в начале осени. Происходит это по разным причинам: дети играли или опирались на москитные сетки, родителей не было рядом – случается разное.
Случаи падения с высоты регистрируются и у школьников. Наибольшее количество травм, у которых приходится на возраст 11-14 лет, когда особенно ярко выражено стремление подростков к самостоятельности и желание быть похожими на взрослых. Подростки нередко стремятся показать свою храбрость, ловкость и умение там, где более уместны осторожность и сдержанность.
Чтобы избежать случаев выпадения из окон:
- установите блокираторы открывания окон либо специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько дюймов;
- используйте ограничители открывания окон с тросом, которые позволят открыть окно только на длину троса;
- защитите окна, вставив оконные решетки;
- оборудуйте окна специальными накладными ручками на замке с комплектом ключей;
- отодвиньте от окон все виды мебели и не оставляйте в комнате детские стульчики и табуретки;
- не устанавливайте москитную сетку – ребенок воспринимает ее как преграду и опирается;
- не оставляйте окна открытыми настежь, если в квартире ребенок;
- не позволяйте ребенку играть на подоконнике.


Памятка бренд-пакета «Родители, позаботьтесь о безопасности своего ребенка!»

Сморгонский районный отдел МЧС