Главная / Новости / Новости района
30.11.2022

30 ноября - День образования штаба органа внутренних дел

 В МВД БССР штаб был создан в 1970 году. Тогда же появились штабные подразделения в УВД облисполкомов, Минского горисполкома и в крупных городских и районных ОВД. А раньше в разное время вместо штаба были организационно-методический и инспекторский отделы.
Штаб РОВД вырабатывает стратегию правоохранительной деятельности, координирует усилия в осуществлении общесистемных, межотраслевых и региональных задач по борьбе с преступностью, охраной общественного порядка и общественной безопасностью.

Это многофункциональное подразделение организационно обеспечивает выработку и реализацию управленческих решений начальника РОВД, совершенствует задачи и методы управления подразделениями и укрепляет исполнительскую дисциплину. Анализ, планирование и контроль — вот три главных составляющих работы штаба, от которых зависит деятельность всего райотдела милиции.

Недавно в более крупных райотделах милиции ввели новую должность – главный специалист штаба, помощник начальника РОВД по вопросам регистрационно-учетной дисциплины.

В отделе внутренних дел Сморгонского райисполкома эту должность предложили Виктору Дамутю. Человек он опытный. На пенсию по выслуге лет ушел с должности начальника районного отдела Следственного комитета.

Виктор Викентьевич контролирует рассмотрение заявлений и сообщений граждан. А их очень много. Одних только заявлений о преступлениях за месяц поступает не менее ста. Все это надо изучить, проанализировать, о наиболее важных моментах доложить начальнику РОВД, предложить варианты решения той или иной проблемы.

В правоохранительных органах каждое процессуальное действие сопровождается оформлением соответствующих документов, уточнением каких-то обстоятельств. Если у молодого сотрудника милиции что-то не получается, Виктор Дамуть подскажет ему, как лучше выполнить поставленную задачу.

В штабе анализируется ситуация с преступностью в районе, планируются мероприятия по улучшению оперативной обстановки, осуществляется контроль за их исполнением и тем, какой эффект от этих мероприятий.

В штаб также стекается информация из всех служб. И здесь же аккумулируется вся информация о результатах работы каждой службы. Эту информацию анализируют сотрудники штаба, сравнивают ее с результатами за предыдущие месяцы.

В сравнении со штабами других райотделов Гродненской области штаб Сморгонского РОВД является одним из лучших. «Коллеги-штабисты берут за основу некоторые наши разработки», - отметил Виктор Дамуть.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.