Главная / Новости / Новости района
20.07.2022

20 июля – Международный день шахмат. Как шахматы стали профессией Зои Рудой

«Шахматы, как жизнь. Ты не просто двигаешь фигуры… Ты анализируешь ситуацию, думаешь, к чему может привести следующий ход – к мату, то есть к ошибке, или к победе. Так же и в жизни…», - размышляет Зоя Рудая, педагог, который видит свое предназначение в обучении детей игре в шахматы.
Для Зои Николаевны игра в шахматы всегда была хобби. После окончания Горковской сельскохозяйственной академии женщина более 30 лет отработала в УП «Проектный институт Гродногипрозем». И только когда вышла на пенсию, шахматы стали ее профессией.

Сейчас Зоя Николаевна ведет кружки по шахматам в СШ №№5, 7. В прошлом учебном году занятия посещали около 90 ребят. Первоначально преподавателю для проведения занятий приходилось приносить свои шахматы, пока Гродненская федерация шахмат не предоставила новые комплекты.

Педагог старается набирать детей первых классов, поскольку считает, что нужно как можно раньше начинать обучать детей игре в шахматы. Еще лучше делать это с дошкольного возраста. К концу первого года обучения ее воспитанники уже умеют делать детский мат.

Чтобы заинтересовать детей, первые занятия Зоя Николаевна проводит в игровой форме – ребята рисуют и лепят из пластилина шахматные фигуры, педагог рассказывает им сказки и читает стихи.
Ее воспитанники принимают участие не только в районных, но и областных соревнованиях. В этом году четверо юных шахматистов попробовали свои силы в соревнованиях среди учащихся 1 - 2 классов «Шахматный мир», которые проводились в Гродно. И хотя ребята не стали призерами, педагог гордится их достижениями и считает, что еще всё впереди.

- Очень важно научить детей проигрывать и не расстраиваться, ведь многие из них болезненно воспринимают поражение. Поэтому я объясняю им, что это всего лишь игра. Чтобы научиться красиво играть, надо уметь проигрывать и анализировать, почему так произошло, чтобы не делать в дальнейшем ошибок, - подчеркнула Зоя Николаевна.
За плечами женщины – немало собственных побед. Одна из последних – 1-е место в спартакиаде, поучаствовать в которой ее пригласили с бывшего места работы Гродногипрозема. Соревнования проводились в ее Alma Mater – сельскохозяйственной академии. 

Чтобы работать с детьми и обучать их игре в шахматы, Зоя Николаевна окончила университет им. Максима Танка, где получила квалификацию учителя начальных классов.
- В моем окружении нет таких знакомых, кто решил бы получать высшее образование в пенсионном возрасте. Но я рада, что меня поддержали мои дети, - отметила моя собеседница.

Шахматами увлекаются все члены семьи Рудых. Сын Зои Николаевны - кандидат в мастера спорта. Дочь, работая на атомной электростанции, выступает на шахматных турнирах за свою организацию. Бабушка пристрастила к шахматам и 4-летнего внука.

- Шахматы развивают наглядно-образное и логическое мышление, воспитывают усидчивость, внимательность и целеустремленность. Их роль в умственном развитии ребенка неоценима, - сделала вывод Зоя Рудая – шахматистка с большим стажем, не представляющая своей жизни без этой настольной игры.
Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото Дениса ЯРОВСКОГО и из архива Зои Рудой.

Зоя РУДАЯ.