Главная / Новости / Новости республики
14.07.2022

Возможностью въехать в Беларусь без визы уже воспользовались более 100 тысяч граждан Литвы, Латвии и Польши

 Как сообщает пресс-служба Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, с 15 апреля возможностью безвизового въезда в Беларусь воспользовались 75 605 граждан Литвы, 9 336 неграждан и 29 024 гражданина Латвии. С 1 июля безвизовый режим стал действовать и для поляков. Этой возможностью за первые 10 дней воспользовались около 500 граждан Польши.
Только за прошедшие выходные в Беларусь въехало 4 180 граждан Литвы, 1 676 граждан и 445 неграждан Латвии, поляков – 216.

В своем выступлении Президент Беларуси Александра Лукашенко на торжественном собрании ко Дню Независимости Республики Беларусь отметил, что решение по безвизовому режиму он принял потому, что в основном в нашу страну приезжали соседи: «Это же наши люди. Родственники похоронены литовцев, латышей, поляков. Мы же по-человечески к вам относимся. Они же приезжают домой и говорят: «Так врут наши. Да белорусы нормальные, страна нормальная, там можно жить, самая безопасная». 
Игорь СЕРГЕЙ, житель города Лиепая (Латвия):

– Безвизовый режим – это отличная возможность навестить своих родственников, которых не видел уже несколько лет, посетить могилы предков. Беларусь – очень красивая страна и народ здесь дружелюбный. Очень люблю Минск, Гродно, Новогрудок. В этом году впервые побывал в Сморгони, правда проездом. Город удивил своей чистотой, компактностью и очень вкусным мороженым. Надеюсь, что в скором времени вернусь сюда и в полной мере смогу насладиться местной красотой и посетить достопримечательности.