Главная / Новости / Новости республики
19.07.2022

Педиатр рассказал об опасности аспирина для детей

 Аспирин во всех странах запрещен для приема детям до 16 лет.

Детям до 16 лет аспирин противопоказан не только при гриппе, но и при любом другом заболевании. Такое заявление в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" сделал врач-педиатр Дмитрий Чеснов, пишет sb.by.

Доктор пояснил:

– Аспирин во всех странах запрещен для приема детям до 16 лет. Известно, что этот препарат, аналогом которого является ацетилсалициловая кислота, влияет на свертывающую систему крови, делает ее более жидкой и изменяет проницаемость капилляров.

По словам педиатра, все это может привести к кровотечениям.

– Есть такое осложнение, как синдром Рея. На фоне вирусной инфекции присутствует лихорадка, то есть организм уже болеет. Из-за этого не та проницаемость сосудов, есть интоксикация. Аспирин может усилить имеющийся воспалительный эффект. А синдром Рея проявляется в острой печеночной недостаточности. Это происходит за счет отека головного мозга, – обратил внимание Дмитрий Чеснов.

Наряду с этим педиатр предупредил, что консервация, приготовленная с использованием ацетилсалициловой кислоты, также запрещена для детей.

– Детям такие продукты давать нельзя, – констатировал Дмитрий Чеснов.

К слову, ранее врач-педиатр, иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус в эфире программы "Жить здорово" рассказал, что парацетамол и аспирин, применяемые при ОРВИ для снижения температуры тела у детей, в десятки раз увеличивают риски развития синдрома Рея.