Главная / Новости / Новости республики
29.03.2023

БелАЭС провела противоаварийную тренировку на объектах газораспределительной системы

 В ходе тренировки была проверена готовность персонала к проведению работ по ликвидации аварии.
БелАЭС провела противоаварийную тренировку по утечке газа. Такая информация опубликована в Telegram-канале "БелАЭС", сообщает БЕЛТА.

Цех обеспечивающих систем государственного предприятия "Белорусская АЭС" и Островецкий район газоснабжения производственного управления "Сморгоньгаз" провели совместную тренировку по ликвидации возможных аварий на объектах газораспределительной системы и газопотребления предприятия.
В ходе тренировки была проверена готовность персонала к проведению работ по ликвидации аварии, отработаны навыки и действия по ее предотвращению, локализации и ликвидации, оценена степень профессиональной и психофизиологической готовности, необходимой для ликвидации аварии.

"По условиям тренировки, на пускорезервной котельной предприятия была обнаружена утечка газа. Котлы были переведены на резервное топливо, а об аварии проинформированы оперативные службы АЭС и производственное управление "Сморгоньгаз". Специалисты аварийной службы газоснабжения немедленно выехали к месту условной аварии и закрыли подачу газа на объект, что позволило работникам цеха обеспечивающих систем предприятия оперативно приступить к ремонту соединения на поврежденном участке", - рассказали на БелАЭС.

В результате профессиональных и слаженных действий участников противоаварийной тренировки условная авария была успешно ликвидирована, а газоснабжение объекта восстановлено в полном объеме.