Главная / Новости / Новости республики
31.01.2022

Александр Лукашенко: стабильность должна быть обеспечена, люди не должны переживать, это - святое

 Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает успешную работу банковской сферы страны по итогам 2021 года. Об этом глава государства заявил сегодня, принимая с докладом председателя правления Национального банка Павла Каллаура и помощника Президента по вопросам развития финансово-кредитной системы Валерия Бельского, передает корреспондент БЕЛТА.
"Мы, как и договаривались, публично не обсуждали долгое время вопросы финансов, кредитно-финансовой сферы, все, что связано с деньгами. Это, наверное, правильно. Деньги любят, как вы, банкиры, подчеркиваете всегда, тишину. Сегодняшний наш разговор абсолютно не связан с какими-то проблемами. Скорее, наоборот. В прошлом году вы молодцы просто, сработали неплохо, вся банковская система. Но надо отдать должное и экономике. Экономика работала", - сказал Президент.

Александр Лукашенко, в частности, констатировал, что профицит внешней торговли по итогам прошлого года составил $4 млрд. "Поэтому экономика сработала, слава богу. У нас все возможности есть и в этом году выполнять взятые обязательства и те параметры, которые были определены Всебелорусским народным собранием и нами конкретизированы на этот год. Мы же сознательно их принимали - рост экономики", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко: стабильность должна быть обеспечена, люди не должны переживать, это - святое
Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает, что главная задача Национального банка и правительства заключается в выполнении намеченных планов в сфере экономического развития страны. Об этом глава государства заявил сегодня, принимая с докладом председателя правления Национального банка Павла Каллаура и помощника Президента по вопросам развития финансово-кредитной системы Валерия Бельского, передает корреспондент БЕЛТА.
"Никакого давления излишнего не будет ни на вас, ни на помощника, который занимается этими вопросами, ни на правительство. Просто публично, чтобы люди знали, хочу вас предупредить и правительство: то, что мы наметили - ВВП и прочие показатели (стабильность должна быть обеспечена, люди не должны переживать) - это святое. Не дай бог это не будет выполнено. Главное, как вы только что признали оба, это экономика. Все остальное второстепенно", - подчеркнул глава государства.