Главная / Новости / Новости региона
08.09.2020

Участие в референдумах и обсуждении законопроектов. Как выразить свою позицию, не переча закону

 - В последнее время правоохранители предупреждают о том, что нельзя участвовать в несанкционированных акциях. Это нарушение закона. А какие законные способы выражать свое мнение предусматривает наше законодательство?
Отвечает Елена Юргель, начальник главного управления юстиции Гродненского облисполкома:
- Если речь идет именно о политических требованиях, то для выявления и выражения политической воли граждан создаются политические партии либо общественные объединения. 
Организаторами собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, в котором предполагается участие свыше 1000 человек, могут выступать только политические партии, профессиональные союзы и иные организации Республики Беларусь.
Свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования, не должна нарушать правопорядок и права других граждан Республики Беларусь.
Непосредственное участие граждан в управлении делами общества и государства обеспечивается иными законными способами: проведением референдумов, обсуждением проектов законов и другими. Например, такие обсуждения активно проводились в отношении административных кодексов, а в настоящее время проводится сбор, изучение и обобщение предложений граждан по вопросу совершенствования уголовных кодексов.