Главная / Объявления / Актуально
30.06.2022

Уезжаете отдыхать за границу? Вот в каких случаях могут приостановить выплату детского пособия

В нюансах законодательства помогла разобраться главный специалист отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Сморгонского райисполкома Надежда Баран.
Государственные пособия назначаются на детей, зарегистрированных по месту жительства в Республике Беларусь, при условии их фактического проживания в стране.Исключение составляют дети, родители которых работают в дипломатических представительствах, консульских учреждениях Республики Беларусь, и детей, выехавших за пределы нашей страны для получения медицинской помощи (абзац 9 пункт 1 статьи 24 Закона Республики Беларусьот 29 декабря 2012 года №7-3 «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»).
С какой даты приостанавливается выплата пособия?
С 1-го числа месяца, следующего за месяцем выезда при условии, если получатель пособия сообщил об этом не позднее 5 календарных дней после дня выезда. Если указанный срок нарушен, выплата пособия прекращаетсясо дня выезда. При возвращении ребенка в страну выплата пособия возобновляется со дня обращения за его возобновлением.
Что грозит за сокрытие информации о выезде ребенка за границу на срок более 2 месяцев?
Если получатель пособия не сообщил сведения о выезде ребенка за пределы республики, и выплата пособия не приостанавливалась, то излишне выплаченная сумма пособия подлежит возврату со дня выезда ребенка за пределы республики до конца месяца, в котором ребенок вернулся в страну, уточнила главный специалист отдела пенсий и пособий.
Это предусмотрено частью 2 пункта 18 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 года №569.
Каким образом получатель пособия может сообщить о выезде ребенка за пределы Беларуси на срок более 2 месяцев?
Сделать это можно любым удобным способом: при личном обращении в управление, по почте либо другим удобным способом. 
Рассмотрим ситуацию.Женщина выехала за границу с ребенком 20 апреля, об отъезде уведомила 6 мая. Пособие за май в полном размере семье выплачено 3 мая.
Решение: Выплата пособия прекращается, поскольку получатель пособия сообщила о выезде ребенка по истечении 5 календарных дней после выезда с 20 апреля по 30 апреля образовалась переплата пособия, которое подлежит возврату.
Комиссия письменно уведомляет получателя пособия об излишне выплаченной ему сумме и устанавливает срок, в течение которого переполученные суммы пособия должны быть возвращены.
Согласие получателя пособия выражается путем единовременного возврата излишне выплаченной суммы пособия либо подачей письменного заявления о графике возврата и согласовании его с комиссией. В случае отказа от возврата переплаты пособия в добровольном порядке ее удержание производится на основании решения комиссии в размере не более 20% от размера действующего пособия до полного погашения задолженности. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
Эти нюансы прописаны в подпункте 6.6 пункта 6 Положения о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей и пособий по временной нетрудоспособности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 года №569.
Владение нормами законодательства о необходимости своевременного уведомления комиссии о выезде ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев поможет получателям пособий избежать излишне выплаченных сумм.