Главная / Объявления / Актуально
19.01.2021

Стартовала декларационная кампания

 С 1 января 2021 года в Республике Беларусь для физических лиц стартовала декларационная кампания. Представить налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц  (далее - налоговая декларация) о доходах, полученных в 2020 году, физическим лицам необходимо не позднее 31 марта 2021 года.

Сделать это физическое лицо может лично путем посещения налогового органа, по почте, передать с помощью программных и технических средств через  «Личный кабинет» плательщика, а также через своего законного или уполномоченного представителя.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2020 году физическое лицо, к примеру, продало вторую квартиру в течение пяти лет, второй легковой автомобиль в течение календарного года, получило подарки не от близких родственников в сумме, превышающей 7 003 руб., или получало доходы от источников за пределами Республики Беларусь.

С подробной информацией о том, кто должен представить налоговую декларацию за 2020 год, а также с формой и порядком ее заполнения можно ознакомиться на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь http://nalog.gov.by/ ru/predstavlenie-declaratii-podohodny/.

Уплатить подоходный налог с физических лиц, исчисленный на основании представленной налоговой декларации физическому лицу необходимо не позднее 1 июня 2021 года.

За дополнительной информацией можно обращаться в инспекцию в кабинет №5 или по телефону 3-73-23