Главная / Объявления / Актуально
07.12.2022

ПОСЛЕДСТВИЯ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ «В КОНВЕРТАХ» ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ

Работодатели, выплачивающие работникам заработную плату, обязаны за счет собственных средств от сумм начисленной заработной платы производить отчисления обязательных страховых взносов в бюджет фонда социальной защиты населения (далее – бюджет фонда) в размере 34 процентов.
Некоторые работодатели только часть заработной платы, как правило, минимальную, отражают в лицевом счете, на которую начисляют страховые взносы, остальную выдают на руки наемному персоналу «неофициально». Заработная плата, не указанная в документах, и есть заработная плата «в конвертах».
Заработная плата «в конверте» лишает работника определенных ступеней его социальной защиты и, в первую очередь, это касается пенсии.
В период, когда работодателем вносы не уплачиваются в Фонд социальной защиты населения, у работников не формируются права на социальные выплаты, включая пенсии. Впоследствии это отразится на определении права на пенсию и исчислении ее размера.
Право на трудовую пенсию по возрасту зависит от наличия страхового стажа установленной продолжительности. Согласно пенсионному законодательству для назначения трудовой пенсии по возрасту и за выслугу лет в 2022 году необходимо иметь не менее           18,5 лет страхового стажа. В связи с поэтапным увеличением страхового стажа, который продлится до 2025 года, для назначения трудовой пенсии в 2023 году потребуется 19 лет, в 2024 году – 19 лет 6 месяцев, в 2025 году и далее – 20 лет. 
Размер пенсии зависит от двух основных параметров: продолжительности стажа работы и размера заработной платы. Чем выше эти показатели, тем выше размер пенсии. В 2022 году трудовая пенсия исчисляется из зарплаты за последние 28 лет подряд стажа работы. Пенсия начисляется исходя из той официальной заработной платы, которую работник получал в процессе своей трудовой деятельности, а именно с той части заработной платы, которая официально занесена в лицевой счет либо платежную ведомость. Следовательно, весь период работы, когда работодатель не производил за работника отчисления обязательных страховых взносов в бюджет фонда, не будет учтен при назначении пенсии. 

Человек не должен соглашаться на зарплату «в конверте», он должен быть заинтересован в получении официального заработка и отстаивать свои права на социальную защиту. 
Наталия Сташко,
начальник отдела пенсий и пособий
управления по  труду,  занятости  и 
социальной  защите  райисполкома.