Главная / Объявления / Актуально
27.03.2023

Отложенная пенсия: как пенсионеры могут повлиять на размер назначенной пенсии

 Граждане пенсионного возраста, продолжающие работать, могут временно отказаться от начисленной им пенсии, чтобы в будущем она стала больше. Такая возможность предусмотрена законодательством. 
Дело в том, что в стаж работы для исчисления пенсии по возрасту включаются периоды работы после ее назначения при условии неполучения пенсии в период такой работы. Кроме того, статьей 23-1 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» предусмотрено премиальное увеличение размера назначенной пенсии по возрасту при продолжении работы. Данная норма распространяется на пенсионеров, достигших общеустановленного пенсионного возраста и отказавшихся в установленном законодательством порядке от получения назначенной пенсии по возрасту. За первый полный год работы без получения назначенной пенсии она будет увеличена на 6 процентов заработка, принятого для ее исчисления, за второй – на 8 процентов, за третий – на 10 процентов, за четвертый – на 12 процентов, за пятый и каждый последующий год – по 14 процентов. Таким образом, каждый следующий полный год работы без получения пенсии дает более высокую премию. Чем больше лет человек работает без получения пенсии, тем более значительным будет ее прирост. Этим и выгоден отложенный выход на пенсию.
 Если работа без получения назначенной пенсии продолжалась менее полного года, то для увеличения учитываются каждые полные два месяца работы (размер увеличения составляет 1 процент заработка за каждые два месяца). 
Какие документы надо заполнить, чтобы отложить получение пенсии
Механизм работает следующим образом: гражданин достигает общеустановленного пенсионного возраста (с 2022 года он составляет 63 года для мужчин и 58 лет для женщин). После назначения пенсии по возрасту на общих основаниях продолжает работать, затем в любой период после назначения пенсии отказывается от получения пенсии. А после завершения периода отказа получает определенные бонусы в виде:
 увеличения пенсии за дополнительный стаж (за периоды работы без получения пенсии);
 премиального повышения пенсии.
Согласно пенсионному законодательству, для участия в программе по отложенной пенсии необходимо соблюсти ряд нюансов:
 отказаться от получения пенсии не менее чем на 2 месяца, подав соответствующее заявление в орган социальной защиты по месту нахождения пенсионного дела;
 продолжать работать с зарплатой не ниже минимальной;
 по завершении выбранного периода отказа обратиться за возобновлением выплаты пенсии и ее перерасчетом с учетом премии, подав соответствующее заявление в орган социальной защиты по месту нахождения пенсионного дела.
Выплату пенсию приостановят с даты, указанной в заявлении. После того, как выбранный период работы без получения пенсии завершится, необходимо обратиться в орган социальной защиты с заявлениями: 
 о возобновлении выплаты пенсии по возрасту с конкретной даты; 
 о перерасчете размера пенсии по возрасту с учетом дополнительного стажа и премиальной доплаты.
Формировать премию за отложенный выход на пенсию можно поэтапно: заявление об отказе от получения пенсии можно продлевать несколько раз, можно делать перерывы (периоды работы без получения пенсии будут суммироваться).
Также гражданин вправе изменить принятое решение об отказе от получения пенсии и обратиться с заявлением о возобновлении выплаты пенсии за период неполучения.
Наталия Сташко,
начальник отдела пенсий и пособий управления по  труду,  занятости  и 
социальной  защите  райисполкома.