Главная / Объявления / Актуально
11.03.2020

О заготовке березового сока

 Березовый сок, как известно, издревле пользуется большой популярностью. И это не удивительно, ведь в нем содержится множество нужных организму веществ, причем в сбалансированных количествах. Многие восстанавливают свое здоровье и потребность в витаминах за счет этого превосходного напитка.
В соответствии с Лесным Кодексом и Законом Республики Беларусь «О растительном мире», при осуществлении заготовки березового сока юридические лица и индивидуальные предприниматели должны иметь лесной билет, выписанный юридическим лицом, ведущим лесное хозяйство. Гражданам предоставляется возможность свободной заготовки древесных соков бесплатно на участках леса, определенных для этих целей лесхозами, а также возможность приобретения заготовленного сока в структурных подразделениях лесхозов. Подробную информацию можно получить на официальном сайте лесхоза или в лесничествах.

Обращаю Ваше внимание, что существуют территории, на которых заготовка древесных соков запрещается. Заготавливать древесные соки нельзя в прибрежных полосах рек, озер, водохранилищ и других водных объектов, в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных и коммуникационных линий. Запрещено заготавливать древесный сок в населенных пунктах, в дендрологических парках, ботанических садах, в местах обитания и произрастания диких животных и дикорастущих растений, занесенных в Красную Книгу Республику Беларусь, в границах округов и зон санитарной охраны курортов. Также нельзя заготавливать сок в границах историко-культурных заповедников, мемориальных парков, археологических памятников, на территории санаториев, домов отдыха, в местах массового отдыха населения.

За нарушение правил и технологии заготовки соков предусмотрена административная ответственность по статье 15.26 КоАП Республики Беларусь. Также с нарушителя взыскивается стоимость незаконно заготовленного сока, согласно установленным таксам.

Круглосуточный номер «телефона доверия» Сморгонской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира - 8 015 92 4 40 74.

Зам.начальника Сморгонской межрайонной инспекции Д.Ю.Чертович