Главная / Объявления / Актуально
12.10.2022

О пенсионном обеспечении граждан, переселившихся из Украины

С 17 сентября 2022 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь № 326 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь» (далее – Указ № 326), которым внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 30 августа 2014 г. № 420 «О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь». 
Действие Указа № 326 распространяется как на граждан Украины, так и на граждан Республики Беларусь, граждан других государств и лиц без гражданства, переселившихся из Украины на постоянное жительство в Беларусь.
Пенсионное обеспечение граждан, прибывших из Украины, осуществляется в Республике Беларусь при условии постоянного проживания, что подтверждается для иностранных граждан – видом на жительство или биометрическим видом на жительство, для граждан Республики Беларусь – идентификационной картой гражданина Республики Беларусь или паспортом гражданина Республики Беларусь.
С принятием Указа № 326 органам, осуществляющим пенсионное обеспечение, предоставлено право назначения пенсии гражданам, переселившимся из Украины на постоянное жительство в Беларусь, без предоставления документов, подтверждающих прекращение выплаты этим лицам пенсии на территории Украины.
Вопрос о назначении пенсии будет рассматриваться в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» на основании заявления о назначении пенсии и документов о стаже и заработке. 
Пенсия будет назначаться со дня подачи заявления, но не ранее дня получения документа, дающего право на постоянное проживание в Республике Беларусь, и не ранее даты прекращения выплаты в Украине, указанной в заявлении, и не ранее 24 февраля 2022 г.
Положение Указа № 326 в части пенсионного обеспечения применяются к отношениям, возникшим с 24 февраля 2022 г., в том числе в  отношении  лиц, прибывших  в  Республику  Беларусь  до  24 февраля 2022 г.
Управление по труду, занятости и 
социальной защите Сморгонского
райисполкома.