Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Вместо перекрестка будет кольцо

02.03.2024
Вместо перекрестка будет кольцо
 Кольцевая транспортная развязка должна появиться в этом году на выезде из Сморгони в Крево, где пересечение с объездной дорогой. Здесь неоднократно были зарегистрированы дорожно-транспортные происшествия со смертельным исходом.
Последнее ДТП произошло в январе этого года. Минчанин на легковом автомобиле выезжал со второстепенной дороги, не убедился в безопасности маневра и столкнулся с грузовиком, который двигался по главной дороге с левой стороны. Водитель легкового автомобиля погиб, пассажир получил тяжкие телесные травмы.

«На этом аварийном перекрестке были ДТП и с материальным ущербом, - отметил начальник отдела ГАИ РОВД Юрий Карасевич. – Поэтому с целью стабилизации дорожной обстановки, снижения аварийности на этом участке дороги наша служба неоднократно поднимала вопрос о строительстве кольцевой развязки. Обращения были направлены в Гродненский облисполком, управление ГАИ УВД Гродненского облисполкома. Недавно был получен ответ из «Гроднооблавтодора», что на этот год запланировано строительство кольцевой развязки».

По словам начальника отдела архитектуры и строительства райисполкома Дениса Голдыцкого, мероприятие по устройству кольцевой развязки на пересечении дороги кревского направления с объездной включено в программу капитального ремонта республиканских дорог на 2023 год. Уже получены все необходимые технические условия и согласования, разрабатывается проектная документация.

Срок заключения государственной экспертизы – апрель 2023 года. После получения проектной документации на конкурсной основе будет выбрана подрядная организация по выполнению строительно-монтажных работ. Работы планируется завершить до конца текущего года.

Во время строительства кольцевой развязки будут установлены соответствующие дорожные знаки по ограничению скорости, схема движения транспортных средств. Водители должны быть внимательными при движении через опасный перекресток, следить за дорожными знаками и разметкой, пропускать тех, кто движется по главной дороге.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.
© Сморгонский районный исполнительный комитет, 2024.