Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Учащиеся СШ №5 стали победителями зонального тура проекта «100 идей для Беларуси»

19.12.2024

Учащиеся СШ №5 стали победителями зонального тура проекта «100 идей для Беларуси»
16 декабря в Островце прошёл зональный этап республиканского проекта «100 идей для Беларуси». Свой проект экспертам представили и учащиеся 11 Б класса средней школы №5 Виолетта Чертович, Каролина Ковяко и Дудко Маргарита.
В номинации «Общество и социальная сфера» девушки представили проект «Автомат добрых дел». Это устройство для обмена пластиковых бутылок на корм для бездомных животных. Основные цели проекта – обратить внимание на вред полимеров, формирование гуманного отношения к животным, стремление проявить заботу о сохранении природы. Проблема засорения страны пластиком и проблема бездомных животных актуальны в современном мире как никогда. Это устройство поможет избавиться от пластика правильно, сделать город чище и накормить животных. В автомате при сдаче пластиковой посуды на утилизацию бокс выдает корм для животных. Этим кормом можно накормить бездомных животных, передать волонтерам или людям, у которых животные на передержке, или же забрать своему питомцу.

-  «100 идей для Беларуси» – хорошая возможность проявить себя, показать свою идею, представить проект опытным людям. Если удастся реализовать проект, то это, безусловно, пойдет на благо всем городам Беларуси, - подчеркнула Виолетта Чертович.
Учащиеся стали победителями зонального тура и представят свой проект в январе 2023 г. на областном туре в г. Гродно.

Татьяна ВОЙТКО,

классный руководитель 11Б класса средней школы №5. 
© Сморгонский районный исполнительный комитет, 2024.