Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Популярность имени Татьяна

25.01.2024
Популярность имени Татьяна
 25 января отмечается Татьянин день. Отдел загса Сморгонского райисполкома проанализировал, насколько интересным остается при выборе имени для девочки некогда популярное имя Татьяна.  
Происхождение имени
У имени Татьяна древнегреческое происхождение. Оно берёт начало от слова tatteo, которое в переводе означает «обустраивающая», «та, что повелевает», «поставленная».
Существует также латинская версия происхождения. В Древнем Риме было распространено мужское имя Татиан. Считается, что Татьяна — его женская форма.

Татьяна, Таня, Танечка: формы имени
Сокращённые формы: Таня, Тата, Туся, Тася.
Ласковые варианты обращения: Танечка, Танюша, Танюшка, Татуся,  Танюшечка.
 В 20-м веке это имя стало столь популярным, что иногда в классах треть девочек звали Танями. 
С 1990 по 2000 г. органами загса Сморгонского района зарегистрировано 157 девочек с таким именем, с 2000 г. по 2010 г. – 36, с 2010 г. по 2020 г. – 26.  В 2021 году лишь одну новорожденную девочку назвали Танечкой,  за прошедший 2022 год – двух девочек. Сейчас действительно наблюдается спад популярности имени Татьяна.
В имянаречении детей в последние годы наблюдается тенденция присвоения редких и необычных, а также старинных собственных имен. По статистике органов загса, девочек чаще, чем мальчиков, называют редкими именами. За последние годы в записях актов о рождении Сморгонского района имена 48 девочек встречаются лишь единожды. Среди редких и необычных, а также старинных собственных имен, которые выбрали родители для дочерей, были Эмилия, Стефания, Аделина, Агата, Аглая, Любовь, Милания, Устина, Пелагея.
Имя должно подходить фамилии и отчеству, т.е. произнесенные вместе, они должны быть созвучны и легко произносимы. Родители вправе выбрать для ребенка любое собственное имя, которое не противоречит нормам общественной морали, национальным традициям. Ребенку может быть дано не более двух собственных имен. Основным считается имя, указанное в записи акта о рождении первым. В нашем районе родители также давали дочерям двойные имена: Мария Фернандо, Анна-Фрея, Гражина-Мария.
Пусть не обижаются обладательницы других имен, но самые известные именины в году – у Татьян. Так было на протяжении столетий, так остается и до сих пор. С праздником, Татьяны!



© Сморгонский районный исполнительный комитет, 2024.